.
Луганские новости
Луганские новости:


23.05.2012 16:46
В Европе хотят заморозить активы семьи Януковича

Українська правда
В Европе хотят заморозить активы семьи ЯнуковичаДепутаты Европарламента заявляют, что Украиной руководят олигархи, что, по их мнению, мешает ее развитию.
Об этом депутаты говорили в Европарламенте в ходе дебатов "Ситуация в Украине, дело Юлии Тимошенко", сообщает УНИАН.
Так, депутат Европарламента Михаэль Галер (группа народных партий, Германия) напомнил, что президент Виктор Янукович, его семья и его друзья получают все больше и больше власти.
Он привел примеры назначения приближенных к Януковичу людей на должности министра внутренних дел, руководителей Государственной налоговой службы и Национального банка Украины.
"Сын Януковича, семья и друзья единственное, чего хотят, это наполнять карманы", - сказал Галер.
По его мнению, необходимо заморозить активы. "Кипр - это хорошее место чтобы начать выявлять эти активы", - сказал он.
Его коллега по группе народных партий, депутат Андрей Ковачев (Болгария) отметил, что препятствием на европейском пути Украины является не дело экс-премьера Юлии Тимошенко, а олигархи.
"Олигархи не хотят реформировать Украину по европейской модели, но хотят сохранить ее для своего обогащения", - сказал Ковачев.
В свою очередь, депутат от группы "зеленых" Вернер Шульц предложил всем просто посмотреть на то, каким образом в Украине происходили государственные закупки при подготовке к финальной части Чемпионата Европы по футболу.
Вместе с тем, представитель группы объединенных левых Яромир Количек (Чехия) подверг критике предоставление политического убежища украинским политикам странами-членами Евросоюза.
"Нам не следует предоставлять убежище мошенникам", - сказал он.
"Как эти люди стали такими богатыми? И становились практически за одну ночь? И не имеет значения, идет ли речь о сегодняшнем правительстве, или о предыдущем", - сказал депутат.
Как известно, ранее в Чехии получили политическое убежище бывший министр экономики в правительстве Тимошенко Богдан Данилишин и муж Тимошенко Александр.