.
Луганские новости
Луганские новости:


23.05.2012 14:09
На Луганщине проходит операция Мак

На Луганщине проходит операция МакЕжегодно, с мая по сентябрь, в Украине проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак». Цель данных мероприятий - выявление и пресечение фактов выращивания наркосодержащих растений, а также изготовления растительного наркосырья и дальнейшего сбыта наркотических средств.

Луганская земля идеально подходит для выращивания многих сельскохозяйственных культур. Поля нашей области дают хорошие урожаи подсолнечника, кукурузы, пшеницы и ячменя.

Но, несмотря на то, что милиция постоянно проводит работу по противодействию наркомании, все равно находятся те, кто не упускает возможности собрать криминальный урожай. Лица, занимающиеся выращиванием наркосодержащих растений, а также изготовлением и сбытом готового наркотика, в первую очередь попадают под прицел оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Наиболее распространенными видами наркосодержащих растений в нашем регионе являются мак и конопля, из которых производят такие сильные наркотики, как опий и марихуана.

На территории Луганской области зарегистрированы четыре сельскохозяйственных предприятия, которые имеют лицензию на выращивание наркосодержащих растений. В текущем году их посев не осуществило ни одно из данных предприятий. Поэтому обращаемся ко всем жителям Луганской области с просьбой сообщать в милицию обо всех известных вам фактах выращивания наркосодержащих растений, а также незаконного оборота наркотиков по телефону доверия ГУМВД Украины в Луганской области: (0642) 50-96-10 или по телефону 102.

Осознают ли люди, которые занимаются этим незаконным бизнесом, какое горе они приносят в семьи и сколько человеческих жизней калечат - неизвестно. Но, благодаря тесному взаимодействию правоохранителей с неравнодушными гражданами, все поступившие сообщения о фактах незаконного оборота наркотиков будут тщательным образом проверены, а попытки нажиться, выращивая наркосодержащие растения и изготавливая из них отраву, будут немедленно пресечены.

Помните - только совместными усилиями мы сможем побороть такое негативное явление, как наркоторговля, а также уберечь наших сограждан от наркотической чумы, сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.