.
Луганские новости
Луганские новости:


23.05.2012 13:54
В Украине хотят отменить уголовное преследование за хранение наркотиков

Korrespondent.net
В Украине хотят отменить уголовное преследование за хранение наркотиковВ Украине могут отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков для собственного употребления. Глава Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко заявил, что ведомство работает над новой концепцией борьбы с распространением наркомании, а до конца года сможет предложить изменения в законодательство.

Как пишет Радио Свобода, ведомство вывели из состава Минздрава, но право на составление списков наркотических веществ и на определение количества разрешенного к хранению, согласно законодательству, осталось за министерством.

"Если речь идет о декриминализации предложения наркотиков, то этого не может быть, здесь только репрессивные меры. А для потребителей, то наша позиция здесь иная. Раньше мы всех их, как говорится, "стригли под одну гребенку". Много вопросов, которые нужно будет пересмотреть. Причем, таким образом, чтобы с потребителями наркотиков не бороться репрессивными методами", - заявил он в беседе с Радио Свобoда.

Он также заверил, что сотрудники службы с помощью специалистов Института права Национальной академии наук смогут предложить изменения в законы уже к концу нынешнего года.

Эксперты отмечают, что такие изменения крайне необходимы, поскольку репрессивные методы борьбы себя не оправдывают. "В Украине каждый 12-й осужденный получил уголовное наказание за превышение разрешенного к хранению для собственного употребления количества наркотических веществ. После того, как Минздрав снизил эту цифру, тюрьмы переполнились наркозависимыми, которые не совершали преступлений против других людей", - рассказал Радио Свобoда эксперт по наркополитике Павел Скала.

"Были снижены разрешенные объемы наиболее распространенных наркотических веществ: опия, и опия ацетилированного. 70% процентов наркозависимых, состоящих на учете, зависят именно от опиоидов. Уровень их криминализации в 100 раз выше, чем в соседней России. В Украине уголовная ответственность за эти вещества начинается с 0,005 грамма. В России это 0,5 грамма. В большинстве стран ЕС ответственность наступает с 1 грамма", - отметил эксперт.

Он напомнил, что за незаконное хранение наркотиков в Украине можно получить до 10 лет тюрьмы. По его мнению, в Украине никогда не было системной борьбы с наркобизнесом, а была лишь реакция на последствия - репрессии больных наркозависимостью.

В свою очередь председатель правления Ассоциации участников заместительной терапии Ольга Беляева отмечает, что если государство не изменит политику, то наркозависимые могут стать крепнейшей группой среди осужденных. "Потребность в употреблении у наркозависящих, это как болит зуб, и не можешь ни о чем думать, пока не выпьешь лекарства. В результате наркозависимые являются вторыми по количеству среди осужденных. Есть и совсем другие ситуации. Под статью попадают и молодые люди, без всякой зависимости, которые употребляли марихуану на вечеринке и попали в такую ​​ситуацию", - сказала в комментарии для Радио Свобoда Беляева.

Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада приняла, а Президент Виктор Янукович подписал закон об усилении ответственности за незаконный оборот наркотиков. Инициатором законодательных изменений был Кабинет министров. Среди аргументов за принятие такого закона приводились факты роста числа наркозависимых.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским