.
Луганские новости
Луганские новости:


19.05.2012 01:55
Власти Луганщины ищут покупателя Лисичанского НПЗ

Comments
Власти Луганщины ищут покупателя Лисичанского НПЗВ Лисичанске ведется работа по поиску нового собственника завода Лисичанского НПЗ. Об этом сегодня на теле-пресс-конференции сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

«У нас сегодня есть большая проблема по городу Лисичанску, связанная с тем, что градообразующий завод...временно сегодня не работает. Да, ведутся ремонтные работы. Но в общем-то сегодня такова ситуация, что из-за того, что пошлинные цены очень высокие, невыгодно торговать нефтью, которая перерабатывается на заводе («Лисичанском НПЗ»- ред.)», - рассказал Пристюк.

По его словам, сейчас областная власть работает с премьер-министром, Кабмином по решению этого вопроса.

«Чтобы найти собственника или же с этим собственником, который есть, найти формы работы или же найти другого собственника. Работа ведется. Есть желающие, есть и просто люди, которые общаются. Сказать конечный результат на сегодняшний день я не могу, потому что пока это идет на переговорном процессе», - заявил глава Луганской ОГА.

Что касается стекольного завода «Пролетарий», то, по словам Пристюка, он в скором времени начнет свою работу.

«Это крупнейший завод в Украине, который проделал очень большую реконструкцию, модернизацию. Из-за того, что на территории Луганской области, в том числе и по Украине, были очень демпинговые цены поставщиков из России и Китая, из-за того, что цена на газ высокая, очень тяжело было им конкурировать. По сути дела, завод почти полгода стоял...Сегодня принято решение, и уже завод начинает работать», - рассказал Пристюк.

Напомним, что по информации «OilNews» акционеры ТНК-ВР рассматривают различные варианты функционирования Лисичанского НПЗ.

В ТНК-ВР не исключают консервацию НПЗ, а также готовы говорить и о продаже «ЛИНИКа».

«Компания в целом готова говорить и о продаже «ЛИНИКа», но никаких предложений в этом отношении пока не поступало», – подчеркнули в компании.

В то же время OilNews напомнили, что решение относительно дальнейшей работы Лисичанского НПЗ будет приниматься советом директоров ТНК-BP.

В настоящее время, «ЛИНИК» продолжает внеплановые ремонтные работы, которые ведутся на ключевых технологических объектах, среди которых ЭЛОУ-АВТ №2, установки каталитического крекинга, гидроочистки дизельных топлив, каталитического риформинга, УПЭС и другие.

Персонал завода работает в режиме четырехдневной рабочей недели, при этом, несмотря на остановку НПЗ в марте 2012 г., сокращений на заводе не проводилось.

Напомним, в марте текущего года ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.

В средине мая украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС, но не уточнил на какие объекты нацелился.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по международной торговле ввела таможенную пошлину на импорт в Украину флоат-стекла сроком на 5 лет. По мнению экспертов, это поможет стабилизировать работу лисичанского завода «Пролетарий».

В тоже время председатель правления ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Надежда Осыченко в начале мая заявила, что говорить о стабилизации работы предприятия пока рано. Все будет зависеть от того, по какой цене (учитывая пошлину, которая вводится после 29 мая) станет завозиться продукция конкурентов «Пролетария».

«Как только будут первые известия, появится возможность оценить ситуацию. Я, естественно, очень надеюсь, что мы сможем возобновить производство, но как реально все сложится, не знаю», - заявила Надежда Осыченко.

Комментарии
- | 17:07 19.05.2012

А радости-то было сколько когда продали русским. "Если не продадим то на металлолом порежут" - ну и что сейчас? С такой властью кому не продавай - все производство стоять будет.