.
Луганские новости
Луганские новости:


15.05.2012 07:52
Ефремов: Новый закон сохранит украинский язык единственным государственным

Українська правда
Ефремов: Новый закон сохранит за украинский язык единственным государственным, но расширить права языков национальных меньшинствФракция Партии регионов выступает за рассмотрение Верховной Радой на пленарной неделе 15-18 мая законопроекта о языковой политике.

Об этом сказал глава фракции Александр Ефремов на заседании согласительного совета парламента, сообщают "Украинские новости".
"Мы долго не рассматривали вопросы, связанные с государственной языковой политикой", - отметил он.

"Есть отработанный законопроект 9073, он учитывает все замечания, которые были высказаны в том числе и "Венецианской комиссией", а также учитывает замечания наших ведущих институтов, для того, чтобы в нашем государстве в цивилизованном русле реализовать языковую хартию, которая действует в Европе... Просили бы поставить его на рассмотрение", - сказал Ефремов.
По его словам, данный проект закона сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов о языковой политике.

В частности, предложенный 26 августа 2011 года депутатами от фракции ПР Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко проект закона №9073 предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Заместитель главы ВР Николай Томенко считает, что принятие парламентом этого законопроекта станет началом раскола страны, председатель парламента Владимир Литвин - что проект закона угрожает установлением двуязычия.

Ранее Ефремов заявил, что языковая проблема в Украине - выдумка.