.
Луганские новости
Луганские новости:


14.05.2012 02:05
В России считают, что Украина быстро вступит в Таможенный союз

"Зеркало Недели"
В России считают, что Украина быстро вступит в Таможенный союзУкраина «достаточно быстро» примет решения о вступлении в Таможенный союз и Единое экономической пространство России, Казахстана и Беларуси. Такое мнение 11 мая на пресс-конференции в Москве высказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Я считаю, что Украина будет участвовать и в Таможенном союзе, и Евразийском экономическом союзе, но к этому будет подходить или уже к этому подходит с осторожностью», — сказал Слуцкий.

Он отметил, что пока руководство Украины решило посмотреть развитие интеграционных объединений на постсоветском пространстве и еще раз просчитать все плюсы и минусы для себя. При этом Слуцкий подчеркнул, что по подсчетам известных, не пророссийских украинских экономистов, это принесет пользу для экономики Украины, что наглядно демонстрирует уже сегодня товарооборот между Украиной и странами Таможенного союза.

«Украина придет к Таможенному союзу, к Евразийскому экономическому союзу тогда, когда посчитает нужным. Мы никого, и Украину в том числе за уши не тянем. Мы не занимаемся реинкарнацией Советского Союза – мы создаем наднациональную структуру, которая прежде всего основана на экономической интеграции», — сказал он.

«Украине требуется какого-то времени, чтобы принять по этому поводу решение… Будет это достаточно быстро, по моим прогнозам», — сказал Слуцкий.

Он подчеркнул, что у Украины и РФ – «самые тесные связи и по самым сложным досье будет найден общий знаменатель, в том числе и в вопросе интеграции».

С 1 января 2012 года на пространстве России, Беларуси и Казахстана заработала новая интеграционная структура — Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Беларусью и Казахстаном Таможенным союзом, ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения — Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.

Подписаться на луганские новости

Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске