.
Луганские новости
Луганские новости:


14.05.2012 01:54
Флаг Луганска на вершине Эльбруса

Флаг Луганска на вершине ЭльбрусаЛуганские архитекторы Юрий Светличный и Татьяна Гладкова в составе группы любителей альпинизма «Тропа» взошли на высочайшую гору России и Европы – Эльбрус, чтобы водрузить на ее вершине флаг Луганска. В группе альпинистов также были представители Москвы, Санкт Петербурга и Днепропетровска. К слову, лишь один человек из начинающих альпинистов прежде совершал подъем на такую высоту.
«Это было мое первое восхождение на гору такого уровня, - рассказал Юрий Светличный. – Подниматься на Эльбрус было бесконечно интересно и очень сложно. Перепады температуры воздуха, снег на вершинах и палящее солнце – это неповторимые ощущения. Все путешествие заняло 8 дней с 30 апреля по 7 мая, непосредственно на вершину поднимались порядка 7 часов. Очень радовались, когда на вершине самой высокой европейской горы возвысился флаг Луганска. Я люблю наш город и всегда мечтал поднять его символ так высоко, чтобы о Луганске и его жителях узнали далеко за его пределами».
Юрий Светличный рассказал, что флаг областного центра было купить почти так же сложно, как и взойти на высоту Эльбруса – 5 642 метра.
«Когда уже была сформирована наша группа, закуплено снаряжение возникла проблема флага, - поделился луганский архитектор. – Нигде и никак не удавалось приобрести флаг нашего города, а это был принципиальный вопрос. Тогда я обратился к главному архитектору Луганска Вячеславу Женеску и он буквально в несколько минут решил эту проблему, за что я ему бесконечно благодарен».
Молодые луганчане не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайших планах альпинистов покорить горные вершины Казбек и Монблан, чтобы и на этих высочайших точках развивался флаг родного Луганска.

Пресс-служба Луганского городского совета

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе