.
Луганские новости
Луганские новости:


11.05.2012 07:27
В Индонезии разбился российский самолет. 45 человек погибли

Эхо Москвы
В Индонезии разбился российский самолет. 45 человек погиблиИндонезийские власти уже пообещали провести тщательное расследование. Об этом рассказал пресс-атташе посольства России Дмитрий Солодов.

По уточненным данным, ан борту самолета находились 45 человек. Среди них 8 россиян. Также на борту Суперджета были более 30 граждан Индонезии, один американец, француз и две итальянки. Впрочем, официально эта информация пока не подтверждена.

Сухой Суперджет-100 пропал с экранов радаров в среду после показательного полета. МЧС России готова направить в Индонезию два самолета ИЛ-76 с вертолетами. Впрочем, индонезийские власти пока не просили о помощи.

В антикризисном штабе в аэропорту Джакарты творится бардак, утверждает с места событий известный российский блогер Сергей Доля.

За расследование крушения Суперджета-100, согласно международным соглашениям, отвечают власти Индонезии. Вскоре после того, как самолёт пропал с радаров, были озвучены сразу несколько версий произошедшего, в том числе и о захвате судна. Обстоятельствам произошедшего посвящена статья в газете «Коммерсант»: «Superjet исчез как напоказ».

Внезапное исчезновение пассажирского лайнера стало основанием для целого ряда различных догадок и предположений о судьбе самолёта и его пассажиров. Почти сразу же после катастрофы появилась информация о том, что самолёт могли захватить. Такую версию озвучили в Службе контроля воздушного пространства Индонезии. Благодаря этому, долгое время оставалась надежда, что люди на борту живы. Пассажирам и членам экипажа пытались прозвониться на телефоны, их пытались запеленговать при участии специалистов местных мобильных сетей. Об этом сообщал блогер Сергей Доля, который с самого начала находился в экстренном штабе. Надежды подкреплялись тем, что на Суперджете не работал аварийный маяк – в случае крушения он должен был передавать сигнал бедствия. Однако ни на одной из частот его не было слышно. Российские специалисты к версии о захвате отнеслись с сомнение. В интервью «Коммерсанту» они объясняли, что на борту было слишком мало топлива – его хватило бы лишь для того, чтобы долететь до места назначения. Поэтому смысла угонять такой самолёт не было. Наряду с версией о захвате специалисты рассматривали и другие варианты развития событий. Они предполагали, что из-за непогоды и плохой видимости экипаж не уследил за высотой полёта, в результате пассажирский лайнер врезался в гору. Эту версию коллеги пилота называют маловероятной, – пишет издание. Они ссылаются на большой опыт капитана Александра Яблонцева, для которого Суперджет был, цитата, «родной машиной». Ещё одна версия связывает катастрофу с техническим состоянием самолёта. Впрочем, в «Объединённой авиастроительной корпорации» настаивают на том, что перед вылетом лайнер прошёл тщательную проверку, которая не выявила никаких неисправностей. Окончательно же о техническом состоянии Суперджета, как пишет «Коммерсант», специалисты смогут судить лишь после осмотра того, что осталось от самолёта.

Даже если авиакатастрофа произошла по причине неисправности, это не приведёт в массовому отказу от покупки Суперджетов. Такое мнение в интервью «Коммерсанту» высказал глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Он обращает внимание на то, что программа производства лайнеров опирается на серьёзную политическую поддержку.

Программа создания самолета Сухой СуперДжет 100 с самого начала сопровождалась критикой со стороны экспертов и завистников, впрочем она во многом неоправданна, отмечает главный редактор авиационного журнала «Взлет» Андрей Фомин.

По мнению Фомина, пока нет оснований, что произошедшее с самолетом повлияет на рыночные перспективы этой серии.

О КАТАСТРОФЕ САМОЛЕТА SUPERJET-100

В Индонезии, в этом районе, сложные рельефные условия, высота гор достигает 6 тысяч метров. Но всякое бывает. Или пропустили, или ошиблись, или техника подвела. Чтобы знать, надо владеть информацией.

Самолет абсолютно надежный, он самый современный, на авиационном рынке выше самолета по технической вооруженности нет.
Нет такого. Там всё есть. Поэтому что случилось, как – это надо получить информацию. Но это имиджевый удар по авиации России, это просто пощечина. Если я до сих пор говорил – мы идем к этому! – то сейчас мы наконец эту пощечину получили.

Т.е. это удар прежде всего по имиджу России, а потом уже по авиапрому!
Потому что авиапрома у нас нет. У нас есть отдельные куски какие-то, но целого авиапрома нет, поэтому не знаю даже, к кому обращаться в данном случае. Мне жалко Михаила Погосяна – он столько сил в это вложил, а теперь получил такой удар. Но это государственный удар, это пощечина по России! Потому что мы говорили – мы создаем новейший самолет, которым нет подобным, и вдруг новейший самолет – и катастрофа!

Но мы узнаем причину и расскажем, я обязательно это скажу, я молчать не буду.
Потому что это честь России.

Магомед Толбоев
герой России, летчик-испытатель, почетный президент МАКС

ПРИЧИНОЙ КАТАСТРОФЫ СУПЕРДЖЕТ В ИНДОНЕЗИИ МОГ СТАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Такую версию озвучил первый вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Техника работала безотказно», цитируют агентства Рогозина. Он подчеркивает, что версия о человеческом факторе – это первичное мнение экспертов и что Межгосударственному авиационному комитету еще предстоит все проверить. Между тем есть и другие предположения: например, что у Суперджета не сработала система предупреждения столкновения с землей, передает РИА. В свою очередь представители компании Сухой заявили, что это был первый полет пилота Александра Яблонцева в этой местности. Сам он был летчиком-испытателем первого класса, с налетом свыше 10 тыс. часов.

На самолете « Суперджет" летал из России в Казахстан, Пакистан и Мьянму, но не в Индонезию, уточняет ИТАР-ТАСС. Зарубежные СМИ пишут об ударе, нанесенном по имиджу авиационной отрасли России. Индонезийская компания Картика Эирлайнс скорее всего отложит покупку 30 самолетов Сухого в связи с крушением лайнера. Суммарная стоимость контракта на момент заключения оценивалась почти в 1 миллиард долларов. А вот российский "Аэрофлот» не планирует отказываться от Суперджетов. Национальный перевозчик Армении - "Армавиа" намерен продолжить переговоры о покупке второго самолета этой модели.


ИНДОНЕЗИЯ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ЗАКУПКИ РОССИЙСКИХ АВИАЛАЙНЕРОВ "СУХОЙ СУПЕРДЖЕТ-100"

Это стало следствием вчерашней авиакатастрофы под Джакартой.

Решение о простановке поставок «Sukhoi Superjet 100» в Индонезию будет действовать до выяснения причин катастрофы. Об этом газете «Jakarta Post» сообщили представители агента по продажам лайнера. «Kartika Airlines» еще в 2010 году заключила контракт на покупку 30 машин. Суммарная стоимость авиалайнеров в базовой комплектации на тот момент, по данным издания, оценивалась почти в 1 миллиард долларов. Первые самолеты авиаперевозчик должен был получить уже в сентябре. Вместе с тем, «Kartika Airlines» пока не уведомила производителя и разработчика судна «Гражданские самолеты Сухого» о том, что исполнение заказа откладывается, - сообщает Итар-Тасс. Соглашение о покупке «Sukhoi Superjet 100» есть и у индонезийской компании «Sky Aviation». Оно предусматривает поставку 12 машин. О том, что будет с этим договоренностями, пока неясно. Напомню, «Sukhoi Superjet 100» разбился в окрестностях Джакарты накануне. На борту самолета находились 45 человек. 8 из них – граждане России. Среди пассажиров – представители индонезийских авиакомпаний.

Комментарии
| 07:39 11.05.2012

СуперДжет 100 - Супер Жопа 100%!

| 08:56 11.05.2012

сепер безмозгый идиот ты на 100%. Люди погибли, хотя бы не кощунствовал, ошибка пилота в плохих погодных условиях, у людей трагедия, а у тебя праздник? Бог тебе судья!

| 09:00 11.05.2012

@«Техника работала безотказно», цитируют агентства Рогозина. Он подчеркивает, что версия о человеческом факторе – это первичное мнение экспертов@

Странно. Связи не было, ящики еще не нашли, но уже определили, что все работало и готовы все списать на пилота...

| 17:56 11.05.2012

Дорогие рассейские патриоты. Вы хоть с главным рассейским патриотом сверяйтесь. Мы-то о людях как раз скорбим.И человеческого фактора , как ксенофоб-патриот Рогозин-не видим.

А вот техника-другое дело. Очередной Конкордский.Не иначе Mirage сверху пролетел.