.
Луганские новости
Луганские новости:


09.05.2012 02:17
Спасибо, ветераны, что вы до сих пор в строю

Спасибо, ветераны, что вы до сих пор в строюУже стало традицией в канун светлого праздника Победы в Великой Отечественной войне в сквере им. 9 Мая, на святом месте, где похоронены 455 освободителей Луганска, проводить митинг-реквием. И как всегда вспомнить те славные годы собрались ветераны войны и труда, представители различных политических партий, общественность и молодежь.
Луганский городской голова Сергей Кравченко приветствовал ветеранов: «В эти майские дни все человечество отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. В этом тяжелом испытании наша Родина выстояла, благодаря нашим дедам и прадедам, которые полегли за нашу свободу, а также ветеранов, которые сегодня рядом с нами. После четырех тяжелых лет войны вы, уважаемые ветераны, вернулись домой, чтобы восстановить из руин страну и наш город. Спасибо, ветераны, что вы до сих пор в строю, продолжаете вникать в общественную жизнь страны и нашего города. Мы гордимся вами! Благодарим вас за ваш подвиг».
Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.
Под оружейные залпы к Братской Могиле с высеченными на памятных плитах именами 455 погибших воинов-освободителей была возложена Гирлянда Славы и цветы от городского и районного руководства, совета ветеранов, а также общественности и молодежи.
В 9-й Луганской городской больнице в терапевтическом и неврологическом отделениях выделено 84 места для лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Луганский городской голова всегда приезжает сюда накануне праздника и, конечно же, не с пустыми руками. Лечебному учреждению он передал комплекты постельного белья, а ветеранам - цветы и сладкие презенты.
Чтобы не обойти вниманием ни одного ветерана в рамках празднования Дня Победы, городским руководством было решено также организовать посещение участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны на дому. Сергей Кравченко поздравил с праздником двух легендарных людей нашего города – Героя Советского Союза Ивана Малько и полного кавалера Ордена Славы Ивана Горшколепова.
Особенную награду передал Сергей Кравченко Ивану Горшколепову – поздравление от имени президента страны, памятный знак в честь 70-летия победы под Москвой от руководства российской столицы, а также копии наградных листов ветерана.


Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии
Влад | 08:22 09.05.2012

Из молодых офицеров, выпущенных военными училищами до 1941 года войну пережили лишь 3%. Не думаю, что статистика по солдатам Действующей армии была лучше. Самые молодые призывники на 1945 год были 1927-1929 года рождения. То есть сейчас им не меньше 80 лет. Пройдя весь ад войны, когда советские командиры брали ничего не значащие высотки не считаясь с потерями, подумайте, много ли из действительно воевавших сейчас живы. И сколько ветеранов НКВД мы сейчас называем ветеранами войны.

| 08:32 09.05.2012

Не менее 85 лет! А командиров тех лет уже нет совсем. Остались еще те, кто были мальчишками совсем в те годы. Все остальные примазались!