.
Луганские новости
Луганские новости:


09.05.2012 02:08
В Луганске должники за воду в ближайшее время могут лишиться машин или жилья

Остров
В Луганске должники за воду в ближайшее время могут лишиться машин или жилья60 запросов в Бюро технической инвентаризации и МРЭО г. Луганска направлено на должников за воду с целью выявления движимого и недвижимого имущества и дальнейшего наложения на них ареста. Об этом «ОстроВ» сообщает ООО «Лугансквода».

Отдел государственной исполнительной службы (ОГИС) и ООО «Лугансквода» провели весной текущего года совместные рейды по взысканию задолженности со злостных неплательщиков за услуги водоснабжения и водоотведения. Подобные рейды теперь будут осуществляться по всем городам и районам Луганской области еженедельно.

В Луганске исполнительной службой в ходе исполнения решений судов о взыскании задолженности в пользу ООО «Лугансквода» произведено 12 арестов недвижимого имущества должников (квартиры, дома), а с 62 удерживается из зарплаты по месту работы.

В апреле 2012 года в областном центре подготовлено 60 запросов в Бюро технической инвентаризации и МРЭО с целью выявления движимого и недвижимого имущества и дальнейшего наложения на них ареста. Эти 60 должников – первые в списке у ОГИС на проведение следующего рейда.

В «Луганскводе» отмечает, что ведется работа со злостными неплательщиками и в регионах. Например, в г. Брянке уже взыскивается задолженность из зарплаты с 52 абонентов, которые имеют постоянный заработок, но отказываются платить за воду. Тем же путём действуют в Стаханове, в Первомайске (132 абонента), Кировске (15 абонентов), Свердловске (35 абонентов), Ровеньках (55 абонентов), Станице-Луганской (14 абонентов) и в других регионах.

«Судебные исполнители описывают у должников телевизоры, магнитофоны, стиральные машины, микроволновые печи, компьютеры. Важно сказать, что должники, к которым мы приходим вместе с судебными исполнителями, далеко не такие бедные, как они хотят казаться. Поэтому, по моим наблюдениям, безнадёжных долгов за воду практически нет, есть лишь те должники, которые просто не хотят платить за предоставленную услугу. Поэтому «Лугансквода» вынуждена ужесточить действия в отношении недобросовестных потребителей», - рассказывает юрисконсульт ОП Луганское управление ООО «Лугансквода» Артём Плешаков.

Также на предприятии отмечают, что расхожее мнение о том, что должниками являются социально неблагополучные граждане – это заблуждение:

«Подавляющее большинство злостных должников имеют постоянные источники доходов, но платить за воду и канализацию все равно не намерены. Хотя «Лугансквода» предоставляет возможность решить спор в досудебном порядке и заключить договор о погашении задолженности в рассрочку. Кроме этого, многие граждане почему-то забывают, что они имеют право на оформление субсидии».

Комментарии
ultima_84 | 12:32 09.05.2012

многие умники в луганскводе почему-то забывают, что они должны предоставлять качественные услуги а не тот шмурдяк что бежит из крана по 7 грн\куб

ultima_84 | 12:40 09.05.2012

многие умники в луганскводе почему-то забывают, что они должны предоставлять качественные услуги а не тот шмурдяк что бежит из крана по 7 грн\куб