.
Луганские новости
Луганские новости:


08.05.2012 11:52
Луганщину посетил представитель Европарламента

Луганщину посетил представитель ЕвропарламентаПредседатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк намерен в ближайшее время презентовать Луганщину в Европарламенте в Брюсселе. Накануне презентации нашу область посетил Вице-президент Европейского парламента, председатель делегации Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Марек Сивец.
С представителем Европарламента встретились сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский и первый заместитель председателя областного совета Евгений Харин.
«Первая наша встреча была в Брюсселе, мы говорили о том, что нужен новый взгляд на Украину, что есть не просто в целом Украина, а есть ее регионы, со своими особенностями и нюансами», – рассказал глава Луганской облгосадминистрации. Он отметил, что информация о Луганщине и ее ориентированности на экономическое партнерство с европейскими инвесторами оказалась новой для представителей Европарламента. «Все мне говорили: «Мы не знаем Луганскую область». Были удивлены моим рассказом и предложили активнее заняться налаживанием отношений с восточными партнерами».
Как отметил Владимир Пристюк, первым и довольно энергичным шагом стала реализация проекта «Агрогород» в рамках программы Евросоюза по «Восточному партнерству». При этом поляки проявляют большую заинтересованность и всячески поддерживают Луганщину в продвижении этого проекта. Руководитель облгосадминситрации рассказал Мареку Сивецу о ходе реализации проекта «Агрогород» и о том, что в сентябре на Луганщине состоится ІІІ Международный инвестиционный форум, центральной темой которого станет именно реализация проекта «Агрогород» как обеспечивающего продовольственную безопасность региона.
«Желание у Луганской области сотрудничать с польскими друзьями огромное, – заявил Владимир Пристюк. – Наша задача – сделать отношения продуктивными. Более приоритетного партнера для Украины, чем Польша и Россия – нет, нужно просто перевести это в практическую плоскость».
Глава облгосадминистрации также отметил, что на Луганщине уже реализуется целый ряд совместных с европейскими партнерами бизнес-проектов, еще больше – в перспективе. Владимир Пристюк обратился к представителю Европарламента с просьбой содействовать поиску потенциальных партнеров в реализации совместных бизнес-проектов в сфере сельского хозяйства, промышленности, коммунального хозяйства.
«Очень приятно видеть такую сориентированность на Европу со стороны областного руководства», – отметил Марек Сивец. В ходе беседы он заявил, что готов поддерживать европейские инициативы Луганщины: «Знайте, в Европарламенте у Украины много друзей. Мы открыто говорим о ваших успехах и о том, что нам не нравится. И то, что вы здесь делаете на Луганщине, очень важно для сближения с Европой».
Марек Сивец также сообщил, что намерен встретится со студентами, участвующими в проекте «Агрогород». Кроме того, представитель Европарламента вместе в руководителями Луганской области намерен принять участие в акции «Лента Памяти», которая посвящена Дню Победы.