.
Луганские новости
Луганские новости:


07.05.2012 10:30
Вышеградская группа выступает против бойкота Евро-2012 в Украине - Коморовский

'Обозреватель'
Вышеградская группа выступает против бойкота Евро-2012 в Украине - КоморовскийУчастники саммита государств Вышеградской группы, которая объединяет Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, выступили против бойкота матчей финала чемпионата Европы по футболу в Украине из-за дела экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Об этом сказал глава Польского государства Бронислав Коморовский на итоговой пресс-конференции саммита в воскресенье.

Польский президент назвал тему запланированного на следующую неделю саммита глав государств Центральной Европы одной из ”важных” во время дискуссий.

По словам Б.Коморовского, невзирая на нехватку согласия по делу встречи в Ялте, никто из участников совещания не является сторонником бойкота матчей Евро 2012 в Украине», - отмечает Интернет-представительство президента Польши.

Он также сказал, что на Ялтинском саммите планирует призвать украинские власти и оппозицию изменить национальное законодательство таким образом, чтобы сделать невозможным тюремное заключение за «неправильные и, возможно, вредные» политические решения.

Б.Коморовский сказал, что такая возможность сегодня является источником проблем Украины и плохого имиджа государства в Европе.

«Если такая встреча в Ялте состоится, то планирую выступить с таким однозначным призывом к украинской власти и всем политическим силам, в том числе, той, лидером которой является Юлия Тимошенко», - сказал польский президент.

Президент Словакии Иван Гашпарович, который принимал участие в конференции, подтвердил свое намерение принять участие в саммите в Ялте, выразив убеждение, что Украина имеет шанс на прогресс в вопросах европейской интеграции.

Президент Чехии Вацлав Клаус отметил, что он не приедет на Ялтинский саммит в Украину, отметив, что Чехия не является непосредственным соседом украинцев, и потому чешские власти имеют другие интересы.

В.Клаус прибавил, что с уважением относится к решению глав Польши и Словакии в этом деле.

Как сообщалось, по данным канцелярии польского президента, новоизбранный Президент Венгрии Янос Адор не принял участие в саммите Вышеградской группы, поскольку он формально приступит к выполнению обязанностей с 10 мая этого года.

Справка: О намерении бойкотировать Евро 2012 в Украине заявили исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия, а также представители правительств ряда государств во главе с Германией, которая сообщила, что окончательное решение будет принято в зависимости от решений Киева относительно дела Ю.Тимошенко.

Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России