.
Луганские новости
Луганские новости:


04.05.2012 10:23
Депутат: От бойкота ЕВРО-2012 пострадает Украина, а не власть

Українська правда
Депутат: От бойкота ЕВРО-2012 пострадает Украина, а не властьСегодня в некоторых европейских странах слышатся призывы бойкотирования европейского футбольного форума, который будет проходить в Украине. При этом, даже в тех странах, которые никогда не скрывали свой корыстный интерес в провале Украинско-Польского ЕВРО, кивают в сторону самой Украины. Дескать, ну это ваши же политики просят, как мы можем их не поддержать?

При этом, все стороны забывают задать один простой вопрос – кто же пострадает от бойкота чемпионата политиками первого эшелона?

Чтобы не заблудится в трех соснах, нужно четко разделять бойкот политиками и бойкот теми, для кого, собственно, чемпионат и проводится – футбольными фанатами. О последнем, слава богу, я пока что-то не слыхал. И это главное. Ведь все усилия по подготовке страны к евро были направлены на создание комфортных условий пребывания болельщиков – как наших, так и зарубежных.

Все, чего удалось пока добиться украинским оппозиционерам в ходе спецоперации "Бойкот Украины" – это заявления о бойкоте политическом.

Конечно, мне будет жаль, если в Украину на Евро не приедет какой-либо политический лидер. Но я переживу. И если высоких гостей будет не так много, как мы рассчитывали, то в этом даже есть свои положительные стороны: не придется перекрывать под них дороги, а значит – будет комфортнее простым, а не ВИП- болельщикам.

Кто планирует заработать на Евро-2012? Давайте будем откровенными. Таксисты, хозяева квартир, частных отелей, мелкого и среднего бизнеса рассчитывали и рассчитывают получить прибыль далеко не от визитов канцлеров, министров и прочих "вип-особ". И я уже писал об этом в блоге.

Если не приедут политики – пострадает имидж страны. Это плохо. Но простые граждане этого бойкота на себе, на своем кармане не почувствуют.

Я только не пойму, как те политики, которые не приедут в Украину, будут поддерживать свои сборные? Любая команда почтет за честь, чтоб ее лично поддержал политический лидер. Выходит, что одиннадцать сограждан будут ложиться костьми на поле за честь вознести флаг своей страны над остальными, а политики будут игнорировать их старания? Пусть объяснят болельщикам, что корпоративный дух важнее национальных чувств? Но это, в конце-концов, проблемы самих политиков.

Хуже будет, если к словам политиков прислушаются болельщики. Тогда, действительно, пострадает экономика, торговля, отели, малый и средний бизнес, который инвестировал в Евро в надежде на прибыли. Каждая недополученная бизнесом гривня – это недополученные деньги в бюджет. Тогда уж мы все ощутим на себе последствия такого бойкота.

Как тогда объяснят простым гражданам свои действия те украинские политики, которые рьяно агитируют Европу против ЕВРО-2012? Скажут, мы не знали, мы не думали? Или уже привычное – "мы не при чем"?

Нельзя воевать против интересов своего народа, своей страны. Даже если ты целишь во власть, то попадаешь в людей.

Нельзя смешивать спорт и политику. Политические бойкоты Олимпиады-80 в Москве и Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе, которые просто "выкинули из истории" два поколения спортсменов.

Война между Сальвадором и Гондурасом из-за футбольного матча. Все это мы уже проходили в 1969 году. И весь мир признал такие действия ошибкой! Украинские оппозиционеры истории не учат?

В Древней Греции во время Олимпийских игр прекращались все войны, все противостояния. Нарушивший этот запрет становился изгоем. К сожалению некоторые деятели в европейской политике забыли об этом цивилизационном принципе.

ЕВРО-2012 – спортивный форум Европы. Это очередная возможность футболистам и болельщикам из разных стран найти общий язык, общие интересы, общие ценности. Но находятся и те, кто вопреки древней традиции под ЕВРО раздувает "гражданскую войну" европейского масштаба.

В любом случае, я уверен, что Украина достойно проведет европейский футбольный форум, украинцы гостеприимно встретят фанатов из-за рубежа. Нашей стране и обществу останутся прекрасные стадионы, аэропорты, мосты, другие новый объекты инфраструктуры, а политические дрязги пролетят мимолетным туманом на фоне футбольного праздника мирового масштаба – ЕВРО-2012.

Вадим Колесніченко
Народний депутат України, заступник Голови фракції Партії регіонів в Верховній Раді України з законопроектної роботи

Комментарии
| 13:40 04.05.2012

А мне лично на это евро 2012 насрать.