.
Луганские новости
Луганские новости:


30.04.2012 00:16
Евро-2012: Немецкие футбольные фанаты не смогут приехать в Украину без страха

Українська правда
Евро-2012: Немецкие футбольные фанаты не смогут приехать в Украину без страхаНемецкая пресса называет ошибочным решение проводить Евро-2012 в Украине.
Об этом сообщает Немецкая волна.
В частности, издание Flensburger Tagesblatt пишет: "Бомбовый террор в Днепропетровске однозначно свидетельствует - ситуация в Украине угрожает выйти из-под контроля. В Киеве уже спекулируют, введет ли президент Янукович чрезвычайное положение".
"Если в течение следующих дней не будет решающих изменений, то европейское футбольное первенство в июне предстает перед серьезной угрозой. Сейчас нельзя ни одному фанату советовать ехать на игры в Украине. Поэтому это время для УЕФА при содействии политиков разработать план В, чтобы в случае необходимости можно было нажать на тормоз", - отмечает газета.
"Спасение ситуации сейчас в руках Януковича. Широким жестом он мог бы позволить Тимошенко выехать и распорядиться об амнистии для остальных оппозиционеров, находящихся за решеткой. Это могло оградить его политическое выживание и проведение "Евро-2012", - говорится в публикации.
Также издание Westdeutsche Allgemeine Zeitung отметило:
"Это - Украина, где через каких-то шесть недель должно состояться прекрасное, блестящее большое футбольное событие. Это страна, где власть необоснованно преследует свою предшественницу, сажает за решетку, и, похоже, позволяет бить. Страна, чье правительство, очевидно, не в состоянии гарантировать общественную безопасность".
"Подобные взрывы тем, которые произошли в эту пятницу, были и в прошлом году. На этот раз тоже никто не знает, кто за ними стоит. Ясно одно: фанаты, которые захотят поехать на матчи Евро-2012 в Украину, не смогут сделать этого без страха", - считают журналисты.
Кроме того, Rheinische Post отмечает, что УЕФА, отдавая Евро-2012 Украине, закрыла глаза "на всеобъемлющую коррупцию в стране, на власть политических кланов и нерешенные логистические проблемы".
"Решение проводить Евро-2012 в Украине было ошибкой. Со вчерашнего об этом знают уже немножко больше людей", - пишет издание.

Комментарии
| 19:29 30.04.2012

УЕФА может перенести Евро-2012 из-за ситуации в Украине
Понедельник, 30 апреля 2012, 18:45

Версия для печатиКомментарии0
Европейская футбольная федерация может перенести проведение Евро-2012 на другой год из-за ситуации в Украине.
Об этом заявил представитель УЕФA Мартин Каллен немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, комментируя взрывы в Днепропетровске и дело Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.
"Мы наблюдаем за этим каждый день. Платини подходит к этому действительно серьезно. Если ситуация станет опасной, то чемпионата не будет", - цитирует Каллен TVN24.
Он отметил, что европейская федерация не ожидает переноса Евро 2012, но не исключает такой возможности.
Вместе с тем Каллен исключил возможность проведения матчей Евро-2012 вместо Украины в Германии, назвав перенос чемпионата единственным выходом в случае, если он по каким-то причинам не сможет состояться в четырех украинских городах.
"Такой процесс не может быть реализован так быстро", - сказал представитель УЕФA.
Как известно, за последние несколько дней политики из ряда европейских государств, в частности, из Германии и Италии призвали Евросоюз бойкотировать матчи Евро 2012 в Украине из-за дела Тимошенко, которое они считают "политически мотивированным".
Ситуацию в Украине осложнили взрывы в Днепропетровске в прошлую пятницу, в результате которых пострадали почти три десятка человек. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/04/30/6963781/

| 20:26 30.04.2012

В Донецкой области избили американских волонтеров
Понедельник, 30 апреля 2012, 19:51

Версия для печатиКомментарии0
В Константиновке Донецкой области были избиты американские волонтеры из Корпуса мира.
Об этом рассказал местный эколог и общественник Владимир Березин, сообщает Донбасс.ua.
По его словам, 28 апреля в Константиновке состоялся матч по баскетболу. Против сборной города играла сборная волонтеров-американцев из Корпуса мира.
Вечером восемь молодых иностранцев – волонтеров Корпуса мира - направились в местный диско-бар "Тризона" на бульваре Космонавтов, чтобы организовать небольшое застолье.
"В этот момент к столу подошел некий бритоголовый парень и стал попрошайничать. Дескать, дайте 50 гривен, америкосы, вы же богатые. Те, смеясь, отмахивались, и вскоре перестали обращать на назойливого юнца", - рассказал Березин.
Внезапно парень ударил волонтера Робинсона в нос, после чего американец упал весь в крови.
Еще один волонтер Брэдди получил от парня удар ногой в лицо и потерял сознание.
Третий волонтер также получил травмы от незнакомца.
Нападавший быстро исчез, а друзья пострадавших вызвали "Скорую" и доставили их в травмпункт горбольницы №5.
"Действительно, около 21 часа в субботу наша дежурная бригада обслужила троих пострадавших", - подтвердил главврач травматологии Игорь Бобров.
"Травмы - неопасные для жизни: содействие областных коллег нам не потребовалось, а гостям была оказана адекватная медпомощь. И госпитализация им не потребовалась. Я полагаю, что у драчуна – константиновца будут большие неприятности", - добавил он. По уточненным данным, инцидентом уже занимаются правоохранители, в частности, Служба безопасности Украины.
В ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области сообщили, что данный факт зафиксирован.
Следственные действия с иностранными гражданами не проводились до прибытия представителей посольства.
Сейчас пострадавшие вместе с сотрудником посольства США находятся в милиции, где с ними проводятся процессуальные мероприятия. По их результатам будет принято правовое решение о квалификации произошедшего.
Сотрудники милиции изъяли записи камер видеонаблюдения, которые находились в ночном клубе, с ними проводится работа. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/04/30/6963783/

| 07:29 01.05.2012

Мустафа Найем
ЕВРО 2012 пройдет, а осадок останется
01 травня 2012, 05:24

Версія для друкуКоментарі33
Партия регионов продолжает свою политику "доконаних фактів". Но если внутри страны это работает практически без осечки, во внешней политике это оказался довольно таки тупой инструмент. К сожалению, ни Пол Манафорт, ни западные пиар-компании, сотрудничество с которыми Партия регионов нагло отрицает, не помогли регионалам осознать главный закон рекламы: ни один маркетолог не может продать плохо пахнущий товар.

Сегодня (уж вчера) утром Германия проснулась вместе с новостью о возможном бойкоте Чемпионата Европы по футболу 2012 в Украине. Об этом написали практически все ежедневные газеты и большинство еженедельников.
Газетные киоски и раскладки пестрели фотографиями Юлии Тимошенко и заголовками об ультиматуме Ангелы Меркель. О бойкоте говорили все и повсюду – от домохозяек и официантов, до сотрудников МИДА и полицейских, охраняющих покой бушующего Берлина в Вальпургиеву ночь.

На самом деле, до последнего времени рядовой немец мало что понимал в перипетиях украинской политики. Откровенно говоря, ему было все равно, кто и как руководит этой мифической страной "где-то там на востоке". Не намного больше его интересовали и вопросы инфраструктуры. После чемпионата в ЮАР он уверовал, что громогласного голоса УЕФА вполне достаточно, чтобы в последний момент все встало на свои места.

Конечно, даже этой полуслепой веры недостаточно, чтобы болельщик из Гамбурга или Берлина согласился платить за гостиницу в Киеве или Донецке больше, чем за номер люкс в центре Парижа в самый разгар сезона. Но, кажется, немецкий фанат смог убедить себя, что финал ЕВРО 2012 куда более грандиозное зрелище, чем представление в Мулен Руж.

Теперь все усложнилось. Спортивно-политические перебранки между Киевом и Берлином весьма расширили кругозор немцев об Украине. Попутно они узнали о синяках Тимошенко и пытках в украинских тюрьмах. Некоторые политики, как например Фолькер Бек, искренне начал рассуждать даже о намеренном отравлении Юлии Тимошенко – "как это уже было с бывшим президентом Виктором Ющенко"...

Об ужасах в Украине говорят примерно в таком же тоне, в каком мы рассуждаем о нравах диких племен, поедающих своих больных соплеменников. То есть, легко, просто и непринужденно – как при просмотре National Geographic. Дорогие гостиницы и недостроенные дороги стали в один ряд с посадкой экс-чиновников и негуманным отношением к животным...

Пять лет назад, когда Украина совместно с Польшей выиграла право проведения ЕВРО 2012, мы получили билет на конкурс красоты европейского масштаба. У этого шанса были две составляющие. С одной стороны – чистый доход и инфраструктурное наследие. С другой – слава и реклама. А если точнее, грандиозный пиар-повод рассказать о себе, заставить обратить на себя внимание и в идеале сломать устоявшиеся стереотипы.

С деньгами и наследием явно не сложилось. Доходы от ЕВРО 2012 уже сейчас не покрывают расходы на чемпионат. Украина, в отличие от Польши, не смогла привлечь внешние инвестиции, практически все объекты построены за счет нищенствующих налогоплательщиков.

Оставалось надеяться на имиджевые дивиденды.

Для команды Виктора Януковича это был уникальный шанс подать себя хотя бы в чистой, красиво оформленной упаковке. У них для этого было все: власть, деньги, рейтинги и интеллект. В этой команде нет дураков и "фартовых пацанов". Все, кто сейчас у власти прошли через свои испытания. Без ума, хитрости, предприимчивости они бы никогда не оказались там, где оказались. Для меня это очевидный факт, не подлежащий сомнению.

Что же им помешало? Нехватка воспитания. А если быть точнее, излишнее хамство, зачастую проявляющееся не в том, ЧТО они делают, а в том КАК это делают.И на самом деле, теперь уже неважно, будет бойкот ЕВРО 2012 со стороны европейских политиков или нет.

Сам факт разговоров на эту тему – уже сильный удар по позициям Виктора Януковича в целом, его министра иностранных дел и ответсвенного за чемпионат Бориса Колесникова. В украинском МИДе могут до хрипа объяснять это диверсией со стороны Берлина, саботажем со стоны Варшавы или плохой погодой в Праге, но очевидным остается одно: этот повод у европейцев появился вследствие тупости, неуклюжести и глухоты Киева.

Между тем, это еще и удар по имиджу самой Украины, которая безвозвратно потеряла шанс превратить ЕВРО 2012 в свою мегапрезентацию в Европе. Потому что, как бы ни развивались события, ЕВРО 2012 уже не станет той триумфальной презентацией страны, о котором мы мечтали пять лет назад. Это будет праздник для европейцев на территории Украины, за счет украинцев и с большим осадком для будущих поколений.http://blogs.pravda.com.ua/authors/nayem/4f9f494614921/

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ