.
Луганские новости
Луганские новости:


27.04.2012 07:27
Городская газета перешла на русский язык, потому что мэр города не знает украинский

"Новый Регион "
Городская газета перешла на русский язык, потому что мэр города не знает украинский Газета городского совета «Вестник Кременчуга» перешла на русский язык. На прошлой неделе новости города и региона на первых страницах издания, впервые за много лет существования газеты, были напечатаны на русском языке. Об этом сообщает «Голос Украины».
В самом «Вестнике» пока не комментируют ситуацию. А вот их коллеги из Национального союза журналистов Украины уже обратились к городскому главе Кременчуга Олегу Бабаеву, прокурору города Тимофею Кодоле и другим чиновникам с просьбой «принять необходимые меры и прекратить данное нарушение».
При этом «Голос Украины» отмечает, что нынешний глава Кременчуга и сам плохо владеет украинским языком. «Услышать государственный язык из уст мэра повезло немногим. Может именно здесь, как говорится, собака зарыта, – задает риторический вопрос издание. – То есть журналисты «Вестника Кременчуга» начали, по крайней мере, новости города и региона печатать на русском, чтобы господину Бабаеву было удобнее читать?».