.
Луганские новости
Луганские новости:


26.04.2012 11:11
Гриценко: Сокращение армии несовместимо с внеблоковым статусом государства

"Зеркало Недели"
Гриценко: Сокращение армии несовместимо с внеблоковым статусом государстваВнеблоковость предполагает увеличение финансирования армии, а не сокращение ее численности.

Нейтралитет – для Украины нереальная вещь. Есть сложная процедура признания, которую Украина не способна пройти. Нейтральный статус страны должны признать в мире. Об этом заявил в интервью журналу Сode лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко.

По его словам, Виктор Янукович, принимая в 2010 году решение о внеблоковом статусе, не понимал, что это такое.

«Он сделал политический реверанс в сторону России, прикрыл дверь интеграции с НАТО, отказался от союзников, но не предпринял никаких других необходимых действий. Вот сейчас просочились сведе­ния о новых планах: в частности, сократить армию в два-два с половиной раза. Но это несовместимо с внеблоковым статусом!», — отметил Гриценко.

Лидер «Громадянської позиції» убежден, если бы Янукович осознавал, что такое внеблоковость, то сразу после принятия этого закона был бы увеличен бюджет армии минимум в три раза, начали бы улучшать ее оснащение.

«То есть проводились бы действия, которые показали бы всем в регионе и в мире, что внеблоковая Украина способна сама, без союзников, опираясь на свою армию и свою экономику, решать военные задачи. А так возникли „ножницы“ между декларацией и реальным состоянием армии. Понимаю, что Янукович не профессионал, но рядом должен быть человек, который бы подсказал ему это», — считает Гриценко.

Он также подчеркнул, что после решения о внеблоковом статусе, вступление в НАТО перестало быть темой вообще.

«Дальнейшие шаги в этом направлении будут зависеть от того, какими будут наша страна и власть после Януковича. Также во многом это будет зависеть от самих НАТО и ЕС. Там тоже не всё спокойно, за­метны тенденции дезинтеграции и снижение эффективности. Так что сейчас говорить об этом сложно», — рассказал Гриценко.

В то же время лидер «Громадянської позиції» не исключает, что ввиду эконо­мических и социальных потрясений вопросы военной безопасности отойдут на 25-е место по значимости.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским