.
Луганские новости
Луганские новости:


24.04.2012 07:50
Луганские власти готовятся к Дню Победы

Остров
Луганские власти готовятся к Дню ПобедыМемориалы откроют в нескольких населённых пунктах Луганской области ко Дню Победы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В Луганской области стартовали мероприятия, посвященные празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказала начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Григорьева, с апреля в области началась акция по благоустройству, капитальному ремонту и приведению в порядок мемориалов и братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы приурочено открытие новых мемориалов в ряде населенных пунктов области.

Так, 5 мая в селе Новоборовское Старобельского района состоится открытие стелы «Скорбящая мать» в память о погибших на войне односельчанах. В Кременной 8 мая планируется открыть Мемориал славы кременчанам.

«Подобные мероприятия пройдут во всех городах и районах области. Каждая территория готовит свою программу ко Дню Победы. 9 Мая везде состоятся торжественные митинги», – рассказала И. Григорьева.

Областные торжества, посвященные Дню Победы, в этом году пройдут в Луганске, совместно с городскими праздничными мероприятиями.

В преддверии праздника с 3 по 9 мая состоится детская акция «…Превратились в белых журавлей». Ученики луганских школ будут делать бумажных журавликов – как символ бессмертных душ воинов, погибших в годы Великой Отечественной – которые в День Победы вручат ветеранам.

Молодежная акция «Георгиевская лента» пройдет в это же время. Молодые луганчане и студенты планируют вручать жителям города георгиевские ленточки, приглашая их принять участие в торжествах по случаю Дня Победы.

Также с 3 по 20 мая в Луганске пройдет благотворительная акция «От чистого сердца», в ходе которой ветераны смогут бесплатно получить бытовые услуги от луганских предприятий: это парикмахерские услуги, услуги по уборке жилья и т.п.

8 мая в Луганской государственной академии культуры и искусств состоится спектакль для ветеранов. Это дипломная работа студентов вуза.

В День Победы 9 мая в Луганске у Пилона Славы состоится областной торжественный митинг с участием руководителей Луганщины и областного центра, ветеранов, общественных организаций. Участники митинга возложат цветы и Гирлянду славы к Пилону Славы и Могиле Неизвестного Солдата в центре Луганска. Также состоится торжественное шествие ветеранов и театрализованное представление.

После этого праздник переместится в парки и скверы Луганска. В частности, в сквере им. Героев Великой Отечественной войны ветеранов ждет праздничный кулеш, концертные площадки, выступление муниципального симфонического оркестра. Также в течение дня в местах массовых гуляний будут работать спортивные площадки, где пройдут состязания и турниры по отдельным видам спорта.

Вечером на Театральной площади Луганска состоится праздничный концерт и фейерверк, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.