.
Луганские новости
Луганские новости:


24.04.2012 07:21
Вкладчики Сбербанка СССР получат компенсацию наличными

"Зеркало Недели"
Вкладчики Сбербанка СССР получат компенсацию наличнымиПо желанию получателя ему может быть выдана платежная карта, а компенсационные деньги могут размещаться на депозитном счете.

Выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР будет осуществляться наличными.

Соответствующее постановление принял Кабинет министров на заседании 23 апреля, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства.

«Премьер-министр Украины Николай Азаров настаивал, чтобы выплата компенсаций осуществлялась наличными. Это и предусмотрено разработанным по его поручению механизмом выплат. Следует отметить, что только по желанию получателя ему может быть выдана платежная карта, а компенсационные деньги могут размещаться на депозитном счете», — говорится в сообщении.

Выплата потерь от обесцененных денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сбербанка СССР, начнется с 1 июня 2012 года.

Как сообщалось, 7 марта президент Виктор Янукович пообещал возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР в размере 1 тыс. грн. В правительстве уточнили, что выплата вкладов растянется на 4-5 месяцев, чтобы избежать роста инфляции.

В «Ощадбанке» в свою очередь сообщили, что выплата 6 млрд грн компенсаций обесцененных вкладов Сбербанка СССР, которая должна начаться 1 июня, будет осуществляться не наличными денежными средствами, а путем их начисления на карточку государственной платежной системы НСМЭП.

Однако данное решение не устроило премьера, который поручил упростить механизм выплат компенсаций.