.
Луганские новости
Луганские новости:


23.04.2012 11:51
Эксперты призвали перевести украинские ТЭЦ на уголь

Korrespondent.net
Эксперты призвали перевести украинские ТЭЦ на угольВ украинской угольной отрасли сложилась проблемная ситуация. Не в силах сбыть добытый уголь, госпредприятие Уголь Украины накопило на складах около 400 тыс. т нереализованной продукции, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Загнанные в уголь.

Рыночных механизмов для преодоления кризиса найти не удалось, поскольку уголь, добываемый на украинских шахтах, и более дорогой, и менее качественный. По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Михаила Волынца (БЮТ-Батькивщина), в ближайшее время государство вряд ли решится на массовое закрытие шахт. По подсчетам господина Волынца, это потребует 5-6 млрд грн, в то время как закрытие неприбыльных шахт обойдется в 8 млрд грн, отмечает КоммерсантЪ.
Решить эту проблему в будущем можно лишь переводом украинских ТЭЦ с газа на уголь, о чем ранее заявляли украинские власти. Возможно также развивать технологии газификации угля и добычи шахтного метана. "Если перепрофилированием не заняться, то часть шахт может быть закрыта",- резюмирует Михаил Волынец.

Как пишет издание, перезагрузка складов происходит несмотря на то, что объем добычи коксующихся углей в Украине падает. В прошлом году их добыча снизилась на 1 млн т, до 22 млн т. Не в последнюю очередь это связано с тем, что спрос на украинские низкокачественные коксующиеся угли снижается. "В украинских углях, добываемых госшахтами, содержание окиси железа и щелочноземельных элементов составляет около 23%, в то время как в австралийских и американских - около 3-5%. Содержание серы - 3,5% против 0,5%",- объясняет директор Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института Евгений Ковалев. Из добываемого в Украине угля можно произвести всего 3,5 млн т качественного кокса, а металлургам нужно 14 млн т, говорит заместитель гендиректора объединения Металлургпром Николай Абросимов. При этом стоимость украинского угля в среднем на $20 выше, чем импортного. "Поэтому каждый год объем импорта угля в страну растет. В начале 1990-х доля импортного угля составляла 14,7%, а по результатам прошлого года - около 40%",- отмечает Анатолий Старовойт. Он добавляет, что перепроизводство на государственных шахтах объясняется элементарным отсутствием баланса потребления угля. Подобная ситуация в отрасли уже наблюдалась в 2008 году.

Однако рассчитывать на то, что металлурги будут все время спасать Уголь Украины, не приходится, считает господин Абросимов. "Сегодня природный газ становится критически дорогим для металлургов, и они активно переходят на технологию пылеугольного вдувания, которая требует высококачественных углей",- констатирует он.

Напомним, ранее сообщалось, что впервые за последние месяцы работы государственного предприятия Донецкая угольная энергетическая компания произошел срыв сроков выплаты заработной платы за февраль рабочим отдельных шахт объединения. Задолженность удалось погасить только в апреле. Об этом сообщил председатель Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко.

Он отметил, что такая ситуация обусловлена тем, что две шахты ГП выпали из производственного процесса по добыче угля: шахта им. Калинина из-за произошедшего пожара, а на шахте им.Челюскинцев доработана лава, а на ввод новой нет средств.

Причем сложившаяся критическая ситуация нетолько не устранена в апреле, но и осложняется в связи с отсутствиемфинансирования на техническое перевооружение шахт и подготовку новых лав взамен выбываемых. Средства государственной поддержки ГП ДУЭК на указанные цели министерством не выделяются с 2009 года, а возможностей изыскать необходимые деньги за счет собственных средств нет.

Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза направил письмо министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко с просьбой выделить на эти цели 94 млн. гривен. Из этой суммы 47 млн.гривен необходимы для обеспечения дальнейшей работы шахты им. Челюскинцев, 29 млн.шахте им. Калинина, 11 млн. гривен шахте им. Абакумова и 7 млн. шахте Октябрьский рудник.

Комментарии
сс | 12:49 23.04.2012

то что украинской экономике давно пора перейти на уголь собственный это и кретину понятно,а вот шум по поводу дорогого и некачественного угля это диверсия в пользу потенциальных покупателей шахт,чем то же надо оправдать что почти даром шахты перейдут в руки частников,хотя это лучше но только я не согласен что даром,себестоимость укр.угля не может быть выше американского если производительность такая же как у них была бы,а если у нас рубят уголь вручную то сами понимаете какая может быть цена?качество ,если антрацит не смешивать с породой то оно будет не меньше немецкого,тем более украинские и польские угли залегаюи в одной тектонической плоскости,и последнее русский газ по такой цене,, что какова бы цена угля украинского не была это все одно будет выгодно,как в финансовом так и в политическом плане.

| 16:45 23.04.2012

*** себестоимость зависит не только от производительности труда. а в частности, в углепроме и от мощности пласта, глубины залегания, других геологических условий (загазованности и др.).
На счет залегания в одной тектонической плоскости? Это что такое?))) Весь уголь тогда в мире залегает в одной тектонической плоскости согласно центра шара))). Не показывай свою примитивнейшую неграмотность и не знание вопроса, геолог, геополитик, веннй эксперт и стратег и политолог с историком). Читай лучше испанца Кастанеду))) Неуч!!!

| 17:10 23.04.2012

| 16:45 23.04.2012 - а Ты чё, типа Анатолий Вассерман, все знаешь?

| 18:13 23.04.2012

***, где в мной написанной я утверждаю, что я все знаю. *** если несет откровенный бред и маразм при этом показывает свою полную профанацию в сфере структуры затрат а уголь, то я на это ему любезно указываю. Понятно тебе, ***?

Alex | 19:01 23.04.2012

А куда золу девать? На Счастьенской ТЭЦ на последнем золоотвале уже борта нарастили!!!

bul | 20:11 23.04.2012

.......и прощайте деньги от киотского протокола.

сс | 20:59 23.04.2012

***,шахтеры в сша получают тысяч семь ,в доларах, после всех выплат и оплат остается тысячи четыре,так каким образом американский уголь дешевле украинского,но тебе этого никогда не понять,как и то каким образом бензин в сша в который заложен ремонт дорог стоит дешевле чем бензин в украине,Меня удивляет то что люди типа тебя стоящие на низшей ступени развития,пытаются поучать всех в округе.

сс | 21:05 23.04.2012

и еще если в углепроме считают,впрочем как и ты,что уголь выгоднее добывать стахановским методом нежели комбайном,то не удивительно что разрабатываются пласты в 30 сантиметров и не используются трехметровые,кстати для тебя ограниченного слышал ли ты о горизонтальном бурении,вот это как раз для 30 сантиметровых пластов,но я думаю что твои глубокие знания в этой области прошли как то мимо,этнический представитель.

| 22:01 23.04.2012

| 17:10 23.04.2012,| 18:13 23.04.2012 - теперь понятно, ты, ***, не Анатолий Вассерман, ***!

сс | 09:46 24.04.2012

он не Вассерман,он желчный,завистливый,тупой и ограниченный представитель русского народа,который генетически не способен охватить знания библейского народа,стоящий где то на уровне между обезьяной и эфиопцем на уровне интеллектуального развития,поэтому встретив что то что не вписывается в его мозжечке сразу начинает хаить.........ну и так далее.

| 16:01 24.04.2012

***, так чего ты на русском строчишь, специалист по затратам в углепроме? Ты слышал о гос. дотациях в этой сфере, в том числе и в США?

сс | 20:50 24.04.2012

ты еще скажи что в сша дотации на сланцевый газ,В США ОТСУТСТВУЮТ ДОТАЦИИ НА ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО,там существует бангальная адресная пормощь и правительственные порограммы......а зачем тебе это вообще надо,ни тебе ни твоим детям никогда так не жить,судя по твоим мыслишкам у тебя отягощенная аура,ты и весь твой род,как и твой народ обречены на нищенское существование,ваша чаша переполнена вместо того, чтоб покаяться вы ищете оправдание своему ничтожному существованию.

| 21:14 24.04.2012

как мило читать твой бред) В США дотационно сельское хозяйство по ряду направлений, например. При чем тут сланцевый газ, ***? Ты других слов не знаешь? Ты похож на малолетнего возомнившего о себе зама, который нахватался вершков и мнит себя в этом специалистом. Продолжим обсуждение структуры затрат на уголь? А ты уже покаялся за свои проклятие и потоки дерьма, которые ты тут регулярно изливаешь? Ты регулярно уходишь от вопроса: коли ты так ненавидишь русских, почему всегда пишешь только по русски-то?)))

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске