.
Луганские новости
Луганские новости:


23.04.2012 10:58
Во Всемирном банке считают, что Украине не нужны кредиты МВФ любой ценой

"Зеркало Недели"
Во Всемирном банке считают, что Украине не нужны кредиты МВФ любой ценойВице-президент Всемирного банка заявил, что страна на сегодняшний момент пока может обойтись и без кредита МВФ.

Украина не так остро нуждается в деньгах МВФ, поэтому получение нового транша не критично. Причем, страна не должна бездумно выполнять требование Фонда о повышении тарифов на газ, поскольку это ударит по социально незащищенным гражданам.

Такое заявление сделал вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру в ходе Весеннего саммита, проходящего сейчас в Вашингтоне (США).

По его словам, украинская экономика сегодня вполне может обойтись без нового транша кредита МВФ.

«Я проверял цифры вашего бюджета — так вот, нет никакой необходимости в каких-либо срочных кредитах. В данный момент. В долгосрочной перспективе — возможно что-то и понадобится», — сказал Ле Уэру в комментарии телеканалу «Интер».

При этом он напомнил, что выделение денег МВФ «увязано» с повышением цены на газ. «Если вы увеличиваете тарифы, это бьет по всем гражданам... Выполняя это требование, нужен очень осторожный и неспешный подход», — добавил он.

Напомним, что МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ для населения до экономически обоснованного уровня. При этом Фонд отмечает, что правительство должно взамен представить компенсаторы, которые бы сгладили рост тарифов для наименее незащищенных слоев населения.

Как сообщалось, в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере SDR1 млрд.

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей. Однако работавшая в марте-2011 в Киеве миссия фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать положительное решение о выделении очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения. И если закон о пенсионной реформе был принят, то в вопросе газовых тарифов украинское правительство заняло жесткую позицию, настаивая на невозможности их повышения.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в январе заявил, что Украина в 2012 году сможет обойтись без новых кредитов МВФ, как она это сделала в 2011 году. В то же время новоназначенный министр экономики Петр Порошенко заявил, что для Украины сотрудничество с МВФ является «единственно возможным способом проводить реформы», а потому нужно подумать о повышении тарифов и соответсвующих механизмах компенсации.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет