.
Луганские новости
Луганские новости:


23.04.2012 10:40
Трубный глас

NEWSru
Трубный гласИдти навстречу европейским требованиям для Януковича может означать получить в распоряжение рычаг для нового диалога с Россией.

Новый порядок доступа к украинской газотранспортной системе, на первый взгляд, демонстрирует нашу приверженность европейским правилам ведения бизнеса. У всех равный доступ - и у нас тоже самое. Монополизм "Газпрома" позорно повержен - теперь даже создание газотранспортного консорциума без европейского участия - о чем неоднократно говорили российские переговорщики - не приведет к ситуации, после которой украинской ГТС настанет труба. Как раз перед инаугурацией фактического повелителя "Газпрома" Владимира Путина его будущий украинский коллега Виктор Янукович нанес по российским планам сокрушительный удар. Но зачем?

Янукович постоянно говорит о необходимости нахождения общего языка с Путиным, добивается встречи с ним еще накануне инаугурации и ждет приглашения на воцарение. Стоило ли накануне общения с новым российским президентом демонстрировать такое пренебрежение к российским требованиям - и такое уважение к европейским, да еще и в ситуации, когда озабоченный политическими репрессиями в Украине Евросоюз фактически заморозил общение с Виктором Федоровичем, а Россия демонстрирует понимание момента?

Но здесь нужно учитывать то, как Виктор Янукович понимает платформу для переговоров. Идти навстречу европейским требованиям для него может означать получить в распоряжение рычаг для нового диалога с Россией.

Янукович в очередной раз напоминает Путину, кто хозяин украинской трубы. И если Владимир Владимирович пойдет навстречу ему и его клиентам-олигархам, тогда можно будет задуматься о привилегированных условиях для "Газпрома". А не пойдет - ну что ж, извините, равный доступ, у нас и правовая база имеется.

Это был бы действительно хороший маневр, если бы в России стремились бы к нахождению компромисса с Украиной, а не к навязыванию Януковичу своих представлений о будущем энергетических отношений между двумя странами. И одобрения новых правил доступа к ГТС для Путина будет означать только стремление его шантажировать. А главной целью любых консультаций с украинской стороной станет не поддаваться шантажу - даже в случае, если "Газпром" будет нести потери.

Потому что в данном случае для российских переговорщиков куда важнее финансовых потерь недопущение прецедента. Равный доступ - это негативный пример для всех соседей России и теперь, как и в случае с "оранжевой революцией", для Москвы важнее продемонстрировать, к чему приводит самоуправство, чем заработать. Именно поэтому ожидать какого-либо серьезного прогресса на российско-украинских газовых переговорах не следует. Когда Владимир Путин говорит, что о новом соглашении удастся договориться к лету, он забывает добавить: на российских условиях.

Виталий Портников

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ