.
Луганские новости
Луганские новости:


21.04.2012 11:31
Госкино выдало удостоверение на прокат спорного фильма Матч в Украине

Korrespondent.net
Госкино выдало удостоверение на прокат фильма Матч в УкраинеГосударственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение выдать прокатное удостоверение российскому фильму Матч, однако с установлением ограничения по возрасту зрительской аудитории 18.

Об этом говорится в официальном заявлении Госкино, текстом которого располагает Корреспондент.net.

"По состоянию на 20 апреля 2012 Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов закончила просмотр фильма Матч полным составом комиссии. Мнения экспертов относительно целесообразности государственной регистрации фильма Матч и выдачи ему прокатного удостоверения разделились следующим образом: за - 11 голосов, против - 8. На основании выводов экспертов принято решение о выдаче прокатного удостоверения фильма Матч с установлением ограничения по возрасту зрительской аудитории 18, с условием предупреждения зрителя об установленных ограничениях, и показ фильма кинотеатрами на вечерних сеансах с 18 часов", - говорится в сообщении ведомства.

"Государственное агентство Украины по вопросам кино действует исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. В соответствии со ст. 15 Конституции Украины цензура запрещена. Госкино не может запрещать, или - наоборот - разрешать прокат фильма, пользуясь идеологическими мотивами или художественными свойствами произведения. Согласно действующему законодательству Агентство выдает прокатные удостоверения исключительно на основании выводов и рекомендаций экспертов. Большинство из 19 членов Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино рекомендовали фильм Матч к прокату в Украине. Что же касается художественной и исторической ценности фильма - определять ее для себя каждый зритель должен лично. Считаю, что запрет Матча только добавит ему популярности в сетях и на рынке черного видеопроката", - прокомментировала ситуацию председатель Госкино Екатерина Копылова.

По итогам просмотра члены Экспертной комиссии Госкино выразили обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации:

"В картине есть эпизоды, где украиноязычные персонажи выглядят недостойно и карикатурно, и это может вызвать чувство обиды и возмущения у нашего зрителя", считают эксперты Госкино.

Несмотря на это большинство голосов рекомендовали выдать государственное удостоверение, объясняя свое решение тем, что "... запреты делают авторам неталантливых фильмов только лишнюю рекламу".

"Мы существуем не в те времена, когда что-то можно фактически запретить к показу. Все, кто захочет посмотреть фильм Матч, посмотрят его, по крайней мере, в интернете", - считают в ведомстве.

В Госкино подчеркнули, что с уважением относятся ко мнениям всех, кто высказался о целесообразности или нецелесообразности проката в Украине фильма Матч и подчеркивают, что не могут выступать цензором в таких вопросах. "Зритель имеет право на то, чтобы составить мнение о фильме самостоятельно - просмотреть его и определить собственное отношение к работе создателей картины и событий, о которых говорится в фильме", - отметили в ведомстве.

Напомним, что несколько дней назад прокатчики и продюсеры фильма Матч заявили о том, что прокат картины в Украине оказался под угрозой, поскольку Министерство культуры до сих пор не выдало прокатного удостоверения на него.

В свою очередь в Госкино заявили, что на сегодняшний день еще не истек отведенный по закону дополнительный 25-дневный срок рассмотрения заявления на выдачу прокатного удостоверения, и что ведомство, как центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в области кинематографии, будет действовать исключительно в рамках законодательства.

19 апреля активисты украинской националистической партии Свобода пикетировали государственное агентство Украины по вопросам кино с требованием не выдавать Матчу прокатного удостоверения.

Лента, снятая Андреем Малюковым, рассказывает о матче смерти в оккупированном Киеве: после игры с немецкой командой Flakelf девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверо из них были расстреляны, по легенде - за отказ проигрывать матч. Остальные оказались в концлагерях.

Главные роли в фильме Матч сыграли Сергей Безруков, Лиза Боярская, Екатерина Климова.

Отметим, что режиссером фильма является Андрей Малюков, снявший картину Мы из будущего, вызвавшей споры в Украине.

Комментарии
| 13:07 21.04.2012

это была лучшая реклама фильма!

| 15:25 21.04.2012

свидомых ПОЦтриотов задело, что прислужники фашистов в Киеве ходили с жовто-блакытнымы повязками, Так это же исторический факт. куда уж тут поспоришь?

| 15:45 21.04.2012

Какой же исторический, если таких "матчей смерти" было минимум четыре и после них ни кого не расстреляли.

| 15:49 21.04.2012

Русским нужно снимать фильмы про власовцев с триколорами, про казачков и белогвардейцев в форме сс, про чеченских головорезов, которые сегодня стали героями России и президентами, которым ставят памятники и называют улицы. Словом разбираться со своими проблемами, а не крысятничать ссоря другие народы. Сами разберемся.

| 20:24 21.04.2012

подробнее можно кто и где крысятничает и при чем тут другие народы? Фильм снят о периоде воины, когда страна была одна, да и народ один вообще-то

| 21:44 21.04.2012

Если уж россияне правили Булгакова, добавляя в "Белую гвардию" украинофобских фантазий, то чего уж ждать от создателей "Мы из будущего 2", в котором отказался сниматься главный герой именно из-за его антиукраинскости, и которые раскритиковали в самой России.
Это не искусство, это откровенная пропаганда. Все, что Россия сеет, вернется ей сторицей.

| 15:01 22.04.2012

что значит сами разберемся - народ был и есть один, а всяких отщепенцев история поставит на место.

| 21:38 22.04.2012

Когда это мы были одним народом?Что здесь несешь ахинею.Да между нами пропасть с Эверест.Мы разные головами и что самое главное сердцами.Да что тебе обьяснять,твоим зашоренным умишком это не понять.

сс | 09:16 23.04.2012

Вот только не надо украинскую нацию опускать до уровня русских,стоараниями товарищей в прошлом украина отстает от европейцев,но не на много и не непоправимо,я думаю мы никогда не дойдем до уровня трупопоклонников и возношения убийц и преступников до уровня нац героев,замалчивания преступлений типа Катыни и голодомора.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским