.
Луганские новости
Луганские новости:


21.04.2012 11:29
В Луганске открыли памятную доску в честь Павла Луспекаева

В Луганске открыли памятную доску в честь Павла Луспекаева20 апреля 2012 года, в день 85-летия со дня рождения Павла Луспекаева, на Луганщине стартовал I Открытый областной театральный фестиваль его имени «Госпожа Удача». Он продлится до 27 апреля этого года. Это первый опыт театральной Луганщины в проведении фестиваля. Луганчане и гости города получат редкую возможность познакомиться с творчеством театров Украины и России.
В день начала фестиваля состоялось торжественное открытие памятной доски Павлу Луспекаеву на здании Луганского академического областного русского драматического театра. Именно в этом театральном творческом коллективе в 1942 году Павел Луспекаев начинал свою актерскую деятельность.
В церемонии приняли участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко и заместитель председателя Луганского облсовета Юрий Хунов, друг Павла Луспекаева, народный артист России Георгий Штиль (Санкт-Петербургский Большой Драматический театр им. Г. Товстоногова), представители Министерства культуры Украины, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, общественность.
Как отметил на открытии памятной доски Анатолий Ивченко, это знаменательное для Луганщины событие – еще одно доказательство признания жителями области таланта Павла Луспекаева.
Юрий Хунов напомнил, что по инициативе Владимира Пристюка и Валерия Голенко в Луганской таможне был открыт памятник Павлу Луспекаеву в образе Верещагина.
Вспоминая о роли Верещагина, Георгий Штиль отметил, что для «Паши это была "лебединая песня"». При этом он считает, что Луганщине повезло, что на ее земле родился такой потрясающий человек.
В ходе торжественного митинга, посвященного открытию памятной доски, было предложено присвоить Луганскому академическому областному русскому драматическому театру имя Павла Луспекаева. По словам начальника управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Ирины Григорьевой, эта идея имеет широкую поддержку как у областного управления культуры и туризма, так и у общественности. «Но для этого необходимо пройти определенную юридическую процедуру, которая требует времени. Для начала этот вопрос должен быть вынесен на сессию областного совета», – пояснила она.
Отметим, что сам фестиваль имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача» основан Луганской обладминистрацией и Луганский облсоветом. Победители будут определяться в таких номинациях, как «Гран-при» фестиваля «Госпожа Удача», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая мужская роль второго плана» и другие. Уникальность заявленных номинаций состоит в том, что все номинанты – мужчины.

Комментарии
Фрейд | 12:42 21.04.2012

Великий актёр, не имеющий к хуновым и луганским обладминистрациям никакого отношения.

Родился 20 апреля 1927 года в селе Большие Салы Мясниковского района Ростовской области. Отец его родом из нахичеванских армян (из села Большие Салы), работал мясником; мать — донская казачка. В начале 1940-х годов поступил в Луганское ремесленное училище, позднее вместе с ним эвакуировался во Фрунзе, работал слесарем.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским