.
Луганские новости
Луганские новости:


21.04.2012 11:18
Медведчук: народ должен иметь право распускать Раду и увольнять мэров

'Обозреватель'
Медведчук: народ должен иметь право распускать Раду и увольнять мэровЛидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук предлагает разработать и принять закон о всеукраинском и местном референдуме по народной инициативе. Об этом идет речь в опубликованном на сайте "Украинского выбора" манифесте.

В нем, в частности, говорится, что новый закон о референдуме должен закрепить право народа непосредственно решать стратегические вопросы внутренней и внешней политики, управления государственными делами и актуальные вопросы в регионах. "Ждать прихода "новой справедливой власти" - это утопия. Мы должны заставить любую избранную народом власть считаться с мнением и выполнять волю большинства граждан", - отмечается в манифесте.

При этом в манифесте "Украинского выбора" предлагается на референдумах не только принимать и отменять важные законы, но и распускать парламент и советы всех уровней, отправлять в отставку правительство и глав госадминистраций, а заодно городских и сельских голов.

Напомним, в 2006 году в рамках своей избирательной кампании в Верховную раду блок "Не так!", возглавляемый Медведчуком, собрал свыше 4,5 миллиона подписей за проведение всенародного референдума об присоединении Украины к НАТО и ЕЭП. Однако из-за отсутствия в Украине достаточной законодательной базы для проведения соответствующего референдума блоку так и не удалось добиться того, чтобы президент Украины Виктор Ющенко вынес эти вопросы на всенародный плебисцит.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским