.
Луганские новости
Луганские новости:


19.04.2012 11:07
В Луганске выплатят одноразовую помощь ветеранам

В соответствие с пунктом 5 Постановления Кабинета Министров Украины от 28.12.2011г. № 1381 «О повышении уровня социальной защиты наиболее незащищенных групп населения» определены размеры выплаты ежегодной денежной помощи, предусмотренной законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований». Данная выплата в 2012 году осуществляется в определенных размерах:

1) Инвалидам войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанных инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и других причин:

- инвалиды ВОВ 1 гр. – 1200 грн.
- инвалиды ВОВ 2 гр. – 1020 грн.
- инвалиды ВОВ 3 гр. – 920 грн.

2) Участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, рожденным в определенных местах принудительного содержания их родителей, – 675 грн.

3) Лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной - 1200 грн.

4) Членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, участников боевых действий, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами общего заболевания, трудового увечья и других причин, не вступивших в повторный брак – 340 грн.

5) Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного заключения, лицам, насильно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага – 125 грн.
Ветеранам войны, состоящим на учете в районных Пенсионных фондах г. Луганска, выше указанная выплата будет производиться отделениями почтовой связи по месту жительства и банками по месту получения пенсии.

Ветераны войны, которые в момент доставки помощи по месту жительства не находились дома, смогут получить помощь на своем почтовом отделении.
Ветеранам войны, состоящим на учете в силовых структурах, выплата будет производиться Ощадбанком и путем перечисления денежных средств на расчетные счета.

Напоминаем, что согласно абз.4 ст.17-1. Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» граждане, не получившие денежную помощь до 5 мая, имеют право обратиться за ней в управление труда и социальной защиты населения и получить ее до 30 сентября текущего года.

Ведомости на выплату в сентябре формируются в конце августа, поэтому во избежание проблем, связанных с выплатой помощи, рекомендуем обратиться не позднее 15 августа текущего года в районные управления труда и социальной защиты населения.

Городское управление труда и социальной защиты населения