.
Луганские новости
Луганские новости:


19.04.2012 10:23
В Кабмине уверяют, что продукты подорожают не сильно

"Зеркало Недели"
В Кабмине уверяют, что продукты подорожают не сильноДля потребителей цены на овощи и мясо этой весной существенно не поднимутся и будут выглядеть оптимистично, считают в Кабинете министров.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что для потребителей цены на овощи и мясо этой весной существенно не повысятся, и будут выглядеть оптимистично. Об этом он сообщил 18 апреля на брифинге в Кабинете министров.

Отвечая на вопрос журналистов, какой будет цена на овощи и мясо весной и каковы перспективы ценовой политики, Присяжнюк сказал: «Смотря для кого какая перспектива, если для потребителей, то она оптимистична, потому что цены на овощи, несмотря на сезонность, не продемонстрировали таких колебаний как в прошлые годы. А что касается производителей, они, конечно, хотят быть лучшими», — сказал Присяжнюк.

Он отметил, что на сегодняшний день правительству удается, и в дальнейшем удастся уменьшить «дельту посреднических услуг, чтобы удовлетворить производителей и, конечно, потребителей».

Он также сообщил, что рост цен на мясо на 0,5-1%, которое имел место последнее время, это закономерное повышение, связанное с праздниками: «Сегодня национальные производители мяса в определенной степени удовлетворены, поскольку есть стабильность цен».

Стоит отметить, что по оценкам экспертов, избыточный урожай овощей 2011 года должен оказать давление на цены раннего урожая весной 2012 года, что приведет к удешевлению овощей по сравнению с предыдущим годом.

Фото Андрей Товстыженко, ZN.UA