.
Луганские новости
Луганские новости:


18.04.2012 08:18
УПЦ МП: Против абортов надо бороться, но законом запрещать их нельзя

"Ирта-Fax"
УПЦ МП: Против абортов надо бороться, но законом запрещать их нельзяПредстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата блаженнейший митрополит Владимир считает, что против абортов надо бороться «словом и сердцем», а не законами. Об этом митрополит сказал в интервью на Первом национальном канале.

Отвечая на вопрос, как он относится к инициативе взборонить на законодательном уровне прерывание беременности, митрополит Владимир отметил, что Церковь категорически «отрицает возможность абортов», считая их грехом убийства.

«Относительно церковного понимания - это убийство, которое прерывает жизнь тому или иному человеку», - сказал он.

«Но есть и другая точка зрения, - отметил предстоятель УПЦ (МП). - Вряд ли надо аборты проповедовать. Надо бороться против них и эта борьба идет».

По его мнению, запрет абортов не принесет желаемых результатов.

«Лучше без закона. Ибо закон это такое, что волей или неволей заставляет какого-то человека или руководителя быть в таком непонятном состоянии. Тем более, что осуждается этот грех, но законом можно узаконить все что угодно», - сказал митрополит.

Напомним, с требованием запретить аборты на законодательном уровне к государственному руководству обращались епископы УГКЦ и РКЦ.

Комментарии
Вадим | 00:07 25.04.2012 surodin-2011@mail.ru

Не согласен! Думаю, важно, чтобы в сознании людей добровольный аборт и убийство находились на одной планке, и закон должен способствовать этому! А заявление владыки похоже на лицемерие, ведь если ''надо бороться не законами'', то почему же он тут же не призвал отменить уголовную ответственность за убийство уже рождённого человека?

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет