.
Луганские новости
Луганские новости:


18.04.2012 08:13
На Луганщине прошел автопробег Дорогами Победы

На Луганщине прошел автопробег Дорогами ПобедыЛуганщина присоединилась к международному проекту «Дорогами Победы!», приуроченному к 9 Мая. Организованный в его рамках автопробег пройдёт по территории Украины, России и Беларуси, соединит своим маршрутом 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награждённых орденом Отечественной войны I степени. В нашем регионе участники сделали остановку, чтобы посетить Краснодон.
— Автоколонна прибыла к нам в ночь с 14 на 15 апреля, — рассказал сегодня на пресс-конференции депутат областного Совета, председатель областного молодёжного совета Олег Акимов. — Участники автопробега посетили Краснодонский областной ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» и мемориальный комплекс «Непокорённые», возложили цветы к памятнику молодогвардейцам.
Участники проекта везут с собой масштабную копию Знамени Победы, которую смогли увидеть и жители Луганщины. Это знамя в День Победы планируют вынести на Красную площадь в Москве вместе с тремя флагами государств, по чьей территории прошел автопробег, как символ их единого славного прошлого и равного участия их граждан в приближении Великой Победы.
— Мы тоже не сидим сложа руки, — напомнил депутат. — На Луганщине продолжается акция «Молодая гвардия. Поколение NEXT», которая стартовала ещё 1 марта символическим флеш-мобом. Уже проведено около 50 разнообразных мероприятий.
Во всех акциях активное участие принимают общественных организации — члены областного молодёжного совета. Среди них и Луганский областной центр развития детского движения «Лугари».
— Так как патриотическое воспитание нового поколения — основное направление работы нашего центра, мы стараемся не отставать, — отметил его директор Денис Мирошниченко.— Мы открыли в Луганской областной научной библиотеке имени А.М. Горького и Луганской областной библиотеке для юношества стенды книг, написанных ветеранами, чтобы современная молодёжь могла ознакомиться с историей, что называется, из первых уст. Проводим конкурс детских рисунков по военным песням Михаила Матусовского.
«Лугари» не только помогают старшим друзьям в проведении акций, но и заботятся о том, чтобы их работа осталась в памяти. Для этого они заготовили специальную книгу, в которую будут заносить сведенья о прошедших мероприятиях акции «Молодая гвардия. Поколение NEXT». Дописана она будет в конце сентября и тогда же станет экспонатом Краснодонского музея.

Пресс-служба Луганского облсовета

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским