.
Луганские новости
Луганские новости:


17.04.2012 09:30
Цензура или защита морали?

ЛКТ-info
Цензура или защита морали?Средства массовой информации попали под обстрел власти. Народные избранники уже полгода рассматривают закон об ужесточении контроля за моралью. Коснется это не только теле-, радио-, и интернет-СМИ, контролировать будут и социальные сети. Кто защитит мораль и какое будущее ждёт СМИ?

«Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?» Строки Владимира Маяковского как нельзя лучше показывают, что формирование морали начинается с детства, из рассказов родителей. Заложенные стереотипы так и сопровождают нас всю жизнь. Тогда что способно их сломать? Ведь даже у хороших родителей дети иногда вырастают моральными уродами.

Что такое мораль, и для чего она нужна обществу? За пояснениями мы обратились к психологу.

Ирина Гордина, психолог: «… чтобы защититься от него, то есть общество защищается от своих же граждан, от тех, кому скажи слово «свобода» - начнут бросать камни».

Запреты, которые накладывают родители на действия детей, и есть моралью. Когда у ребёнка просыпается к чему-либо интерес – он начинает развиваться. Если ему что-то запрещают – формируется мораль.

Ирина Гордина, психолог: «… мы всегда боимся, что наши дети попадут в плохую компанию, но самой плохой компанией может быть семья, потому что не дают возможности получить опыт».

В современном обществе есть люди, которые не воспринимают все эти табу.

Михаил Коптев, основатель цирка провокационной моды: «… это я делаю для того, потому что мне так удобно жить. Неудобно жить по правилам. Капелька оригинальности мне помогает. Люди увязли. Столько всяких условностей, столько обязательств. Всем хочется быть успешными. У кого не получается, они эту роль играют. Мне ничего не нужно. Я живу, так как я живу».

Михаил известен не только в Луганске. Уже 19 лет он придумывает наряды, в которых модели выходят на сцены. Многие из зрителей не высиживают и пяти минут, признаётся сам Михаил.

Ирина Гордина, психолог: «Те люди, у которых сформирована ответственность, им не нужны какие-то запреты, потому что они чётко понимают, как их поведение скажется на обществе, будет ли он принят обществом или ему скажут – ты чужой… »

Кроме общества на формирование морали влияет все, что человек видит вокруг себя.

Татьяна Дейнегина, доцент кафедры кино-, телеискусства ЛНУ им. Тараса Шевченко: «Сегодня очень много детей, я вижу, которыми родители не интересуются. Мамам некогда сказку рассказать. Когда вы пели песню своим детям? Компьютер сегодня заполонил всё. Ни одна бы бабушка не позволила воспитывать внука на книгах о Гарри Поттере».

Но наша власть уже идет к ужесточению цензуры. Не допустили к показу на украинском медийном пространстве ряд телепередач, некоторые киноленты и мультфильм «Симпсоны». Последнему уже более двух десятков лет. В мультсериале появился персонаж Виктор, который показался украинским цензорам похожим на нашего гаранта конституции. Но и без этого отношение к мультфильму было неоднозначным.

Андрей Привальцев, представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания: «Чьи права в этом нарушены? Кроме того, в интернете есть этот сериал. Заходите, смотрите».

Андрей Привальцев признаётся, что из-за запрета на показ фильма в кинотеатрах Украины ему пришлось купить диск, только ради того, чтобы увидеть, что же там скандального. Возможно, такими запретами наши защитники морали стимулируют продажи и рейтинг лент.

Татьяна Дейнегина, доцент кафедры кино-, телеискусства ЛНУ им. Тараса Шевченко: «В своё время был запрещён Владимир Высоцкий. И все сильные мира сего имели кассеты Высоцкого и слушали его».

Валерий Филиппов, председатель постоянной депутатской комиссии Луганского областного совета по вопросам культуры и образования: «… если запретить смотреть какие-то фильмы, то люди будут искать способы, как их посмотреть. Запретный плод всегда сладок».

Некоторые провайдеры уже сейчас следят за путями пользователей во всемирной паутине, но только для того, чтоб подсчитать рейтинг сайтов и определить, на каком ресурсе реклама будет стоить дороже. Такую процедуру цензоры, скорее всего, сделают обязательной не только для коммерции.

Андрей Привальцев, представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания: «Если вы сейчас прочитаете на одном из сайтов плохую информацию о себе самом… Вы пойдете к дядям в черном и попросите защитить вас, но как? Вот для этого государство и стремиться установить рамки морали».

Всё идёт к тому, что для входа на сайт и размещение там информации необходимо будет авторизоваться, и не под вымышленным, а под реальным именем. Чтобы нести ответственность за то, что предлагается вниманию миллионов. Кроме интернет-СМИ цензура может коснуться всех журналистов.

Американский философ Майкл Игнатьефф писал, что если мораль включается в политическую дискуссию, то это зачастую приводит к тому, что проблема принимает неразрешимый характер. Есть ли смысл прессовать мораль законом? И сможет ли журналист в рамках такой морали побудить к действию народ или власть?

Татьяна Дейнегина не один десяток лет посвятила телевидению. Сейчас воспитывает молодых журналистов в университете. Признаётся, что у молодёжи ценности постоянно меняются. И сейчас многие студенты в журналистику идут ради славы.

Татьяна Дейнегина, доцент кафедры кино-, телеискусства ЛНУ им. Тараса Шевченко: «… недавние события с Оксаной Макар показали, что сделали журналисты. Переакцентировали внимание, вместо того, чтоб сказать, что мы становимся обществом нелюдей, они рассказывают, кто отчим оксаны, кто мама. Какое это имеет значение?»

Но в таких случаях всё зависит не только от СМИ, считает Валерий Филиппов.

Валерий Филиппов, председатель постоянной депутатской комиссии Луганского областного совета по вопросам культуры и образования: «Очень много зависит от общества. Если кто-то совершил такое, что вызывает у общества недоумение, то нужно подниматься и обществу и судам».

В конце материала вернёмся к творчеству Владимира Маяковского. Все произведения его современников поддавались жесткой цензуре. Но нельзя сказать, что правда до общества не доходила. Истину писатели вкладывали между строк. Тем самым они не только информировали читателя, но и заставляли думать и развиваться.

Александр Васильченко

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников