.
Луганские новости
Луганские новости:


16.04.2012 09:16
Луганский губернатор: Какие бы усилия не прилагали родные водителя, сбившего двух человек, он понесет заслуженное наказание

Безопасность на луганских дорогах – зона общей ответственностиОчередное громкое ДТП 6 апреля в центре Луганска актуализировало проблему безопасности на дорогах. Журналистов интересовало, как областная власть намерена бороться с таким фактами.

«У нас, к сожалению, выросло целое поколение молодых людей, которые не видят необходимости трудиться на благо своей семьи и своего государства и совершают серьезные проступки, будучи слепо уверены в безнаказанности своих общественно опасных деяний», – сказал Владимир Пристюк, комментируя трагедию, происшедшую возле ГУМа.

Он заверил, что какие бы усилия не прилагали родные водителя, сбившего на пешеходном переходе двух человек, тот понесет заслуженное наказание. «У меня уже был разговор по этому поводу с прокурором и начальником областного УВД», – отметил губернатор.

Общественные акции порицания, по мнению главы облгосадминистрации, несомненно важны и он поддерживает их проведение. Но это не должно быть способом «выпускания пара», эмоции не помогут кардинально изменить ситуацию, а только накаляют обстановку.

Здесь вопрос не только в отсутствии дисциплины у водителей и тотального нарушения правил дорожного движения, считает Владимир Пристюк. «У нас есть немало мест, где не работают светофоры, не горят фонари в темное время суток, не регулируются переходы. Это тоже составляющие дорожной безопасности, причем важнейшая ее часть», – уверен председатель облгосадминистрации.

Комментарии
ХИ ха хановский | 18:14 16.04.2012

Правосудие разваливается на глазах
15.06.11 10:58 / Скандалы Просмотров: 143, комментариев: 0рейтинг: 1.89

Помещения судов Ленинского и Артемовского районов Луганска находятся в аварийном состоянии. В Артемовском суде не работает туалет, работники суда и участники судебных слушаний по нужде ходят на соседнюю автозаправочную станцию. В здании Ленинского суда не обеспечена противопожарная безопасность – нет вентиляции, нет пожарных лестниц для эвакуации из коридоров второго этажа, а решетки на окнах не снимаются.
В тесноте и в обиде

Луганский правозащитник Анатолий Шамрин обратился по этому поводу к прокурору области и потребовал закрыть Ленинский суд, пока не будет обеспечена пожарная безопасность. Что касается туалета в Артемовском райсуде, то вообще неизвестно, когда он там появится.

Санузел, как утверждают постоянные посетители – участники судебных слушаний, не работает несколько месяцев.

Работники Артемовского суда и участники судебных слушаний по нужде ходят на автозаправочную станцию, которая располагается рядом.


На все жалобы администрация отвечает, что ремонтировать его нет денег.


– В Ленинском районном суде Луганска за долгие годы бездействия городской власти сложилась обстановка, угрожающая жизни судей, персонала и посетителей суда, – утверждает Анатолий Шамрин. – Видимо, проведенные ранее проверки были формальными, и положение сегодня угрожающее. Мое обращение к суду через прессу, что в этом сарае, который называется судом, невозможно находиться без угрозы для жизни, не было услышано ни инспекцией труда, ни МЧС, ни судебной администрацией.

Тот, кому хоть раз «посчастливилось» побывать в здании Ленинского райсуда, о полученных впечатлениях точно не забудет.

Первое, что замечаешь – толпу измученных жарой (или холодом – в зависимости от сезона) людей. Перед зданием суда всегда очередь: помещения слишком малы, и разместить всех людей в коридорах просто невозможно.
В здании действительно нет вентиляции, нет правильной пожарной схемы, нет пожарных аварийных лестниц со второго этажа, а решетки на окнах не снимаются.

Помещения суда забиты расходными материалами и бумагой, которую сюда сплавила судебная администрация.
Немає коштів

– В то же время городская власть продает помещение бывшего Ленинского райкома партии, в котором суд бы работал безопасно. Судебная власть поставлена городской властью в зависимое положение, – считает Шамрин.
Именно эти мотивы и побудили его обратиться к прокурору области Николаю Бескишкому. В заявлении к прокурору Анатолий Шамрин изложил свои предложения: немедленно закрыть помещение суда по пожарной безопасности до устранения всех угроз для жизни его работников и граждан. Привлечь к ответственности контролеров МЧС, не заметивших эти нарушения.

Николай Бескишкий заинтересовался вопросом и дал поручение территориальному управлению государственой судебной администрации в Луганской области в нем разобраться. Ответ пришел быстро.

«Зазначаємо, що загалом проблема забезпечення судів Луганської області приміщеннями, які б відповідали вимогам здійснення судочинства, була і залишається найбільш гострою. В умовах обмеженості фінансових ресурсів, забезпечення судів приміщеннями здійснювалось, в основному, шляхом передачі для судів об’єктів незакінченого будівництва та надання судам приміщень на умовах оренди, з наступною їх реконструкцією та добудовою. Таким шляхом покращені умови для діяльності 10 судів області. Окрім цього, за рахунок державного бюджету проведені поточні ремонти в будівлях 16 судів. Поруч з цим зазначаємо, що фактична відсутність фінансування останнім часом призвела до припинення реконструкції і добудови споруд для 2 судів області», – говорится в официальном ответе, подписанном начальником территориального управления государственной судебной администрации в Луганской области М.Чулановым.
В здании Ленинского суда нет вентиляции, нет правильной пожарной схемы, нет пожарных аварийных лестниц со второго этажа, а решетки на окнах не снимаются. Помещения суда забиты расходными материалами и бумагой, которую сюда сплавила судебная администрация.


В судебном управлении отмечают, что не один раз обращались во всевозможные инстанции с вопросом улучшения условий труда для судей Ленинского городского суда и комфортного пребывания посетителей. Но все безрезультатно.
Куда посадить суд?

«Неодноразово пропозиції територіального управління державної судової адміністрації в Луганській області для вирішення зазначеної проблеми виносились на розгляд відповідних державних установ в місті Києві, Луганської обласної державної адміністрації, органів влади і місцевого самоврядування міста Луганська. Вони стосувались як можливостей нового будівництва, так і оренди окремих приміщень з наступною добудовою або реконструкцією. Поруч з цим, наполегливі пошуки варіантів надання достойного приміщення Ленінському районному суду міста Луганська не зупинялись и тривають. Нажаль, застосувати радикальні міри, які Ви пропонуєте здійснити стосовно припинення діяльності Ленінського районного суду міста Луганська в існуючій будівлі, не надається можливим. Безальтернативність такого підходу призведе до порушення конституційних гарантій на судовий захист порушених прав і свобод значної кількості громадян», – утверждается в документе.

Там же говорится о том, что территориальное управление государственной судебной администрации надеется на то, что суд до конца года переедет в другое здание.
Кому нужен «судья на коленях»?

– Почему только судебная администрация ищет средства? Где депутаты города, района, почему судебная власть поставлена в зависимое положение и работает под угрозой для жизни? – вопрошает Шамрин. – Предложенный ответ наводит на интересные мысли. Если с 1996 года никто не решился на радикальные меры, как требовали приказы министерств и постановления правительства, то и теперь никто с места не сдвинется, чтобы решить этот вопрос. Судья «на коленях» может ли вынести правосудное решение? Адвокат в таком суде, придавленный обстоятельствами, может ли защитить, когда сам не может защитить свое право на достойный труд?
Здания еще двух райсудов Луганска: Жовтневого и Каменнобродского – тоже требуют ремонта, проводить который никто не торопится. Ленинский суд пока получил лишь предписания от пожарных.

Виктория Максимова
луганск, суд, ремонт

Поделиться…


Комментарии: комментирую, очень доходчиво, в таком суде - правосудие не живет!!!!
Долго!
А кто, тогда судить будет?

| 19:23 16.04.2012

Правильно сказано!
Оно там вообще существует, типа призраков!
Напрасно губернатор надется.

| 20:34 16.04.2012

А какое благосостояние в районных прокуратурах...

| 20:35 16.04.2012

Пардон, ошибся. На парковках районных прокуратур.