.
Луганские новости
Луганские новости:


16.04.2012 09:15
Гражданская война в Украине: люди против собак

0642
Гражданская война в Украине: люди против собак Те, кто обитают в необжитых районах, у кого поблизости есть пустырь или частный сектор, знают, что такие места — благодать для бездомных собак. Они сбиваются в стаи, и лучше обходить такие клыкастые компании стороной, потому как опасно.

Статистика безжалостна: случаи нападения собак на человека фиксируются ежедневно. В среднем в небольшом городе происходит от 200 до 700 нападений в год. А в крупных городах эту цифру можно смело умножать на три.

С одной стороны, закон защищает нас и от бездомных собак, и от домашних питомцев. Согласно украинскому законодательству, выгул домашних собак на территориях, где расположены детские площадки, в жилых зонах строго-настрого запрещён. На деле же владельцы домашних собак игнорируют все запреты. О бездомных животных и говорить не приходится.

Чтобы власти занялись этой проблемой, надо чтобы собака кому-нибудь причинила вред. А до тех пор… В общем, хочешь защитить себя – бери охотничий карабин и отстреливай бродячих псов?

Хроника нападений: кто кого?

На днях в Николаеве, на территории оптового рынка (на Октябрськом проспекте) беременная женщина со своей 5-летней дочерью пришла за покупками и чуть не стала жертвой уличных псов.

По словам жительницы Николаева, на них с дочкой набросилась стая собак. К счастью, неподалеку от напуганных горожанок был магазин, и беременная женщина, схватив дочь за руку, бросилась ко входу в маркет. Им удалось укрыться, но выходить на улицу и делать покупки на этом рынке беременная теперь опасается.

Женщина спросила у работника магазина, почему такое безобразие средь бела дня, и куда смотрит администрация. Однако продавец совершенно ответил, что это у них в порядке вещей, и что собаки кусают даже самих торгашей, когда те приходят на работу.

Подобный случай произошел 4 апреля и в Симферополе. На женщину с грудным ребенком напала стая бродячих собак. Избежать трагедии удалось только благодаря вмешательству случайных прохожих. Как оказалось, девушка живет недалеко от парка Шевченко и часто ходит через него, гуляет с коляской, так было и в этот раз.

Возле заброшенной стройки на молодую маму напали бродячие псы – не меньше четырех. Хватали за ноги, пытались влезть в коляску. После того случая, у пострадавшей все ноги в синяках. Тогда только вмешательство случайных прохожих помогло избежать трагедии. По словам девушки, собаки не реагировали ни на палку, ни на крики – даже пришлось бросить коляску. С тех пор молодая мама переживает сильнейший шок и боится выходить на улицу.

Кстати, в конце февраля все в том же Симферополе произошла другая трагедия: двое негодяев изнасиловали девушку и оставили ее абсолютно голую на морозе. Бродячие собаки до смерти загрызли 26-летнюю жительницу Каменки...

В Кривом Роге около месяца назад на микрорайоне Восточный-2 женщина чуть не пострадала от зубов разъяренных животных. Стая бродячих собак набросилась на криворожанку прямо на автобусной остановке, женщина отбивалась от псов сумкой и кричала. Помогли маршрутчики, которые оказались неподалеку. Водители завели моторы и отвлекли внимание бешеной стаи. По словам пострадавшей, это не единичный случай: в спальных районах, возле станций скоростного трамвая, сбиваются в стаи по 10-15 собак и нападают на прохожих, детей, бросаются на проезжающие мимо автомобили.

Неподалеку от Кривого Рога, в пгт. Диевка-2 в Днепропетровской области трагическое происшествие случилось 27 марта. Возле железнодорожного перрона прохожие обнаружили тело младенца. В милиции сообщили, что в этом деле нет криминала, так как ребенка разорвали бродячие псы. Заниматься этим ЧП не будут, разыскали мать погибшего малыша и на этом дело закрыли.

Такое же безнаказанное нападение собаки на человека произошло в январе в Запорожье - там бродячие псы изгрызли офицера-афганца.

Подобный ужас произошел и в Донецкой области в конце февраля. Стая голодных собак загрызла до смерти пенсионерку. Когда обеспокоенные соседи стаи искать женщину, то обнаружили ее тело, почти полностью съеденное бродячими псами. Как оказалось, сердобольная старушка почти всю пенсию тратила на этих монстров, подкармливала, чем могла, бездомных животных. За что они ее и отблагодарили. Посмертно.

В феврале бродячая собака набросилась на 14-летнюю девочку, которая утром направлялась на уроки в общеобразовательную школу №39 в Ильичевском районе Мариуполя. Как сообщили в городской станции экстренной медицинской помощи, разъяренное животное укусило школьницу за левую голень. Карета скорой помощи доставила пострадавшую в хирургическое отделение горбольницы. К счастью, ребенок уже здоров.

Спустя месяц после происшествия в Мариуполе, пострадала еще одна школьница. На Луганщине стая бешеных собак напала на ученицу 5 класса. Если бы не водитель такси, который оказался рядом, девочке, возможно, не удалось бы спастись. Пятиклассница возвращалась домой из школы, когда навстречу ей бросилась стая бездомных собак, их было не меньше десяти. Девочка ужасно перепугалась, даже не смогла позвонить родителям. Об инциденте сообщил в милицию таксист, который помог отогнать бродячих псов и спас жизнь ребенку.

Череду трагических происшествий можно было бы перечислять и дальше. К сожалению, в этой схватке «человек против собаки» всесильный человек проигрывает, потому что один не может противостоять голодной и дикой стае. И здесь возникает вопрос: а как же так случилось, что существа, всегда считавшиеся самыми преданными нашими друзьями, стали угрозой для человека? Не мы ли виновны в этом?

Питомники без питомцев

Большинство из нас жалеет бездомных собак. В один голос жители городов Украины твердят, что эти собаки опасны, но отстреливать и усыплять их — кощунство. Нужны питомники.

Но вот как работают те немногие питомники, что открыты в Украине? В Николаеве, к примеру, таковой имеется, - коммунальное учреждение под гордым названием «Центр защиты животных».

Неизвестно, что входит в обязанности сотрудников этого центра, но в городе жители частного сектора в Соляных, обнаружили пару дней назад шокирующую картину. На улице возле мусорных баков лежали кем-то выброшенные тела мертвых собак и кошек. Понятное дело, что животные не сами забрели на эту территорию, а были здесь оставлены нарочно. Естественно, николаевцы опасаются, что мертвые собаки могут быть источником различных заболеваний. До установления причин смерти животных никому нет дела. Почему бездомные не в питомнике — тоже загадка...

Популярный сайт любительского видео Youtube кишит роликами о нападении бездомных животных на людей. Некоторые жалеют их, говорят, что бездомными животные стали по вине людей, что им нужно помогать, что их нужно защищать и создавать приюты.

Но если в Харькове эта проблема находится на строжайшем контроле администрации города, и к началу «Евро-2012» приют для животных уже будет функционировать, то во Львове вопрос «прописки» бродячих животных уже снят с повестки дня. Горсовет так и не выделил средства, так что строительство муниципального приюта для животных во Львове в ближайшее время не начнется. А те «приюты», которые имеются в городе, держатся на энтузиазме нескольких неравнодушных. И насколько хватит этого энтузиазма, не известно.

В Кривом Роге 11 апреля прошло совещание с руководителями предприятий по вопросу создания приюта для бездомных животных. И хотя тема питомника актуальна и нуждается в разработке, cкорее всего, решение этого вопроса затянется. От создания проекта до его одобрения и реализации может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

На Луганщине, как известно, вопрос питомника решается. После учащения случаев нападений собак, власти вложили 3 миллиона в строительство нового приюта для бродячих животных. Так что есть надежда, что они не будут пустовать.

Собачья жизнь и собачья смерть

Когда вопрос с питомником во Львове отпал, в городе массово начали травить собак кощунственным способом, добавляя в еду лекарство от туберкулеза. Минимальная доза этого препарата - и животное умирает.

Идея пришлась по вкусу. Случаи травли бродячих псов были зафиксированы в Полтаве, Киеве, в Макеевке (Донецкая обл.). В Днепропетровске собак травят сами жители, борясь, таким образом, с большим скоплением животных.

В Одессе СМИ наперебой сообщали о массовой травле собак в городе. Однако мэр Костусев факты отравления собак отрицает и говорит, что во всем виноваты бессовестные журналисты. Тем не менее, трупы бездомных животных находили и в январе, и в феврале, и совсем недавно, 4 апреля в одесском поселке Котовского. Эти факты расследует милиция. А власти тем временем обещают построить 2 приюта для собак в Одессе...

В Донецке тема бездомных собак очень популярна накануне «Евро-2012», и хотя полемика по этому вопросу длится уже долго, продвигается он вяло. Абсолютно «донецким» способом местные добровольцы решили простимулировать городские власти к созданию приюта для животных. На окраине Донецка неизвестные господа на черном джипе периодически устраивают сафари: отстреливают бездомных животных прямо из окон внедорожника, а местным дачникам, чтобы не попасть под несанкционированный обстрел, приходится окольными путями добираться до своих участков.

Взяли пример с донецких «охотников» и жители Днепропетровска. Представительница одной из общественных организаций города по защите бездомных животных утверждает, что в Красногвардейском районе массовый отстрел бродячих животных осуществляется из окон пикапа.

В течение двух месяцев массовая травля бродячих собак прокатилась эхом по всей стране: в Ужгороде, в Полтаве, во Львове, в Одессе, в Кривом Роге, в Днепропетровске, в Киеве, в Севастополе и в десятках других городов бездомные животные умирают в страшных муках, проглотив лекарство от туберкулеза. В свете этих событий, может, днепропетровским и донецким псам, которых отстреливают «собачьи террористы» даже повезло?..

Даешь закон о защите животных!

В связи с многочисленными случаями травли бродячих собак, в некоторых городах Украины прошла волна митингов в защиту уличных животных.

Так, 30-31 марта сотня зоозащитников в Донецке провела марш против убийства животных под лозунгом "Мы хотим пережить Евро-2012" в рамках международной акции Fair Play.

От областной прокуратуры активисты прошли шествием по центральной улице к главной площади города. В руках они держали свечи и фотографии убитых собак. Футбольный мяч с логотипом Евро зоозащитники разрисовали красной краской, символизирующей кровь погибших животных.

Во Львове более сотни человек прошли по улицам к городскому совету. На митинге активисты обвинили власть в неконтролируемых убийствах собак.

В Симферополе состоялись шествие и митинг представителей общественности в защиту бездомных животных и против варварской зачистки улиц украинских городов от бродячих собак перед «Евро-2012». Аналогичные акции также прошли в Ялте и Севастополе.

Общество защиты бездомных животных «Наши друзья» в Кривом Роге в этот день не митинговало. Как отмечают его руководители, криворожане довольно пассивно отнеслись к проблеме, а общественная организация существует благодаря нескольким неравнодушным людям. К тому же криворожане надеются на то, что в городе появится питомник для бездомных собак. И хотя официального подтверждения этому нет, по слухам, приют могут открыть уже в этом году.

В Киеве к проблеме отнеслись со всей серьезностью. Акцию по защите бездомных животных поддержали несколько сотен человек. Люди держали в руках плакаты, призывающие к гуманному отношению к братьям меньшим, многие привели своих домашних любимцев, которых в свое время подобрали на улице. Проблему бездомных животных нужно решать путем их стерилизации и содержания в приютах, убеждены организаторы марша.

В Харькове 31 марта зоозащитники прошли колонной с плакатами от здания городского совета на пл. Конституции по улице Сумской до здания Харьковской областной государственной администрации на площади Свободы. Периодически колонна делала остановки - провести небольшой митинг и дать получше рассмотреть плакаты из окон проезжающих мимо автомобилей. Активисты Лиги помощи животным раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось, куда следует обращаться владельцу собаки при ее потере или отлове и как помочь животному, съевшему отравленную приманку.


Будет ли от этого толк? Думается, если проблема не решится сейчас, накануне Евро-2012, когда на украинскую власть в этом вопросе давление оказывает сама Европа, то уже не решится никогда.

«Мани, мани, мани, мани, мы не люди, а карманы…» Кажется, так поется в известной песенке. Нами правят «карманы», которые категориями «гуманность», «человечность», «доброта» вообще не оперируют. Карманам, как известно, денежки нужны. И если чиновники не увидят возможности реальных откатов и денежных барышей - а какие с собак можно взять барыши? – приюты в Украине не заработают, и стерилизация профинансирована не будет. Разве что собакам не дадут право избирательного голоса, и тогда в рамках предвыборной программы депутаты захотят позаботиться и о них.

Но пока это остается фантастикой, война собак против человека и человека - против собак будет продолжаться, тиражируя все новые жертвы с обеих сторон.

Комментарии
Владимир | 12:04 16.04.2012

Бездомных собак нужно однозначно истреблять, им не место в городах и на городских окраинах: голодные псы нападают на людей и на детей, это недопустимо. Если защитники выступают против уничтожения - пусть лично занимаются проблемой изоляции этих псов, их кормлением, уходом за ними и утилизацией экскриментов. Молча занимаются, с большой любовью, отдавая все свои материальные средства на кормление. А я не хочу, что бы меня или моих детей пугали лаем и волчьм оскалом бездомные псы, кусали, оставляя длительно незаживающие рваные раны, делая детей заиками и инвалидами. Задача власти - очистить улицы от бродячих псов, это нужно для безопасности людей. А защитникам никто не мешает, пусть отлавливают, ведут к себе домой и целуются с ними хоть день и ночь.

| 17:34 16.04.2012

Человек обязан уметь защитить себя, свой дом и свою семью! Иначе рискует вымереть как биологический вид...
***