.
Луганские новости
Луганские новости:


16.04.2012 09:10
Сланцевая революция: Цена газа в США снизилась до 70 долларов

NEWSru
Сланцевая революция: Цена газа в США снизилась до 70 долларовТысяча кубометров газа в США на минувшей неделе стоила около 70 долларов, что является самым низким уровнем за последние 10 лет, сообщает УНИАН со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza.

Издание отмечает, что для поляков газ, из-за практически монопольных поставок российского "Газпрома", стоит в 7 раз дороже.

Дешевый газ в США является результатом развития сферы добычи сланцевого газа, и технологический прорыв здесь наступил в 2007 году.

"Через два года цены на газ в США начали падать. Из американских сланцев идет все больше газа - в январе 2012 года был установлен очередной месячный рекорд добычи этого топлива", - отмечает GW.

По данным экспертов, слова которых приводит газета, тысяча кубометров газа может подешеветь в США даже до 35 долларов, но в дальнейшем вырастет до около 110-140 долларов.

"За тысячу кубометров российского газа платим сейчас более 500 долларов. К тому же, "Газпром" продает нам газ дороже, чем другим государствам в Западной Европе", - пишет польская газета.

По ее данным, Польша в 2012 году будет платить за российский газ на 25% больше, чем составляет средняя цена для государств Западной Европы.

Справка

Польша, которая ежегодно потребляет около 14,5 млрд кубометров газа, в прошлом году импортировала почти 11 млрд кубометров, более 90% из которого государственная компания PGNIG приобрела у "Газпрома".

"Газпром" последние более 20 лет остается главным поставщиком газа в Польшу.

Польша надеется уменьшить зависимость от газовых поставок из РФ преимущественно благодаря сооружаемому на побережье Балтийского моря терминалу LNG и добыче сланцевого газа, запасы которого польские эксперты в марте 2012 года оценили в почти 2 трлн кубометров.

В конце марта 2012 года PGNiG, не сумев договориться о снижении цены на российский газ, решила снизить отбор до минимального предусмотренного условиями контракта уровня, а остальной газ закупать у альтернативных поставщиков на спотовом рынке.

В 2011 году Польша закупила в России 10,25 млрд кубометров газа примерно по 420 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось, в конце февраля этого года PGNiG подала иск против ОАО "Газпром" и OOO "Газпром экспорт" в Стокгольмский арбитражный трибунал по поводу цен на поставляемый газ.

PGNiG требует изменить ценовые условия долгосрочного контракта на поставку газа от 25 сентября 1996 г. между PGNiG и "Газпромом". Польская компания не приводит деталей иска, ссылаясь на характер арбитражных процедур и положения о конфиденциальности.

Комментарии
сс | 12:47 16.04.2012

да кремлядей ожидают тяжелые времена,еще пару лет и русский газ в европе по такой цене никому не нужен будет,и тогда разложение высветится во всей своей гнусности,и это уже не грузия будет.примитивное государство не сумевшее использовать высокие цены на газ и нефть,хотя излишки нефти они знают как использовать У них качественный спирт и масло получается.

| 15:53 16.04.2012

а ху-ху не хо-хо.во всей европе всего две сланцевые скважины обе в польше и они убыточные\более3лет\.болгария законодательно запретила на своей территории разрабатывать сланец.европа даже слышать не хочет про сланец.\5лет дрочил ГУАМ-не меняй руку\