.
Луганские новости
Луганские новости:


14.04.2012 08:09
Затулин: В конфликте Украины и России время работает на нас

Фокус
Затулин: В конфликте Украины и России время работает на насВласти Украины и России продолжают испытывать друг друга на прочность, но Москва все равно имеет преимущество

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал директор Института стран СНГ, известный российский политик Константин Затулин.

«У меня такое впечатление, что пока обе стороны испытывают друг друга на прочность», - сказал Затулин.

При этом он отметил, что Украина продолжает «играть» с Европой и считает большим успехом парафирование соглашения об ассоциации с ЕС, хотя оснований для слишком большого оптимизма нет, поскольку это соглашение может быть парафировано, но вряд ли вступит в силу в сложившихся условиях в Украине.

По словам Затулина, Россия не идет на уступки Украине в газовом вопросе и в ряде других. «Это состояние – как стояние на реке Угре, когда закончилось монголо-татарское иго. Все закончилось без сражения: постояли две рати друг напротив друга несколько месяцев и разошлись», - сказал он и пояснил, что по такому принципу выдерживания строятся отношения сегодня между двумя странами.

Затулин считает, что проблема Украины не только в том, что Россия больше и у нее больше запас прочности, но и график событий не в пользу Киева. «В России основные вопросы власти решены. Попытка поколебать власть не удалась, и Путин возвращается. Украина, напротив, вступает в полосу, связанную с выборами. Не исключаю, что те, кто находятся здесь (в Москве), думают, что время работает на Россию», - сказал он.

Как отметил Затулин, он желает добра Партии регионов на выборах в Верховную Раду, несмотря на то, что она «делает глупости». «Партия регионов делает глупости во внешней и внутренней политике. Украина думает, что это большая мудрость - политика качелей между Востоком и Западом, демонстрация того, что Украина может с Европой задружить, дескать, Россия задрожит и сдастся. Россия так не поступит», - подчеркнул он.

По словам Затулина, после возвращения Путина на пост президента России должно произойти прояснение позиций. Он подчеркнул, что у Путина существенно возрастут возможности проявлять личную инициативу, поскольку он будет непосредственно определять внешнюю политику, а не только неформально, как сейчас.

Комментарии
| 09:21 14.04.2012

понятно одно - каклам нужно мазать дупы вазелином.

сс | 14:36 14.04.2012

с каждым годом потребление русского газа катастрофически падает,путинн вынужден снижать цены для европейцев,даже задним числом,я не понимаю где видит гнусный подонок затулин выгоду для россии,многомиллиардные проекты с потоками убыточны,дешевый сжиженный газ неумолимо идет в европу,Я думаю это попытка сделать хорошую мину приплохой игре,и такая же ложь как и та когда затулин утверждал что украина ворует газ,а вот то ,что откровенно агитирует за ПР о многом говорит.