.
Луганские новости
Луганские новости:


14.04.2012 07:47
Пристюк: Еврорегион Донбасс – это механизм эффективного социально-экономического партнерства приграничных областей

Пристюк: Еврорегион Донбасс – это механизм эффективного социально-экономического партнерства приграничных областей«Для нас очень важно, чтобы Еврорегион «Донбасс» стал организацией, которая позволит областям-основательницам эффективно реализовывать совместные программы в экономической, социальной, культурной сферах», – отметил Владимир Пристюк в ходе сегодняшней медиа-конференции на телеканале ЛОТ.
Общаясь с журналистами, он напомнил, что Луганская, Донецкая и Ростовская области некогда составляли одно целое, и если после распада Советского Союза географически они отнесены к разным государствам, то экономическом плане глубоко интегрированы между собой.
«Во времена СССР между нашими территориями была широко налажена кооперация. Разрыв этих связей негативно сказался на развитии всех приграничных областей. Не только наши жители связаны тесными узами добрососедства и родства, но и производственный цикл наших заводов во многом зависит от уровня контактов с предприятиями из сопредельных регионов», – подчеркнул Владимир Пристюк, говоря о значимости вопросов, которые обсуждались в ходе состоявшегося на этой неделе заседания Совета Еврорегиона.
Губернатор с удовлетворением отметил результативность работы этого трансграничного союза: «Мы выполнили задачи, которые ставили перед собой в прошлом году. Разработана концепция деятельности еврорегиона на долгосрочный период, полностью сформирована его управленческая структура. И что особо важно, в прошлом году «Донбасс» стал полноправным членом Ассоциации Европейских приграничных регионов. Это позволит нам принимать участие в формировании политики межрегионального сотрудничества и реализации проектов в рамках этой крупной европейской организации».
Говоря о ближайшей перспективе, Владимир Пристюк акцентировал внимание на важности обустройства пунктов пропуска через границу и напомнил, что в районе Чертково-Меловое готовится к реализации проект современного логистического центра.
В пасхальные же и майские праздники жители Луганска и Луганской области в пунктах Герасимовка и Югановка смогут попасть на территорию соседней Ростовской области по упрощенной процедуре пересечения государственной границы. Это еще одна договоренность, достигнутая в рамках еврорегиона. «Завтра я поеду в Герасимовку, чтобы посмотреть как организован пропуск через госграницу», – пообещал глава облгосадминистрации.
Кроме того, Луганская, Донецкая и Ростовская области будут активно сотрудничать в решении экологических проблем. «У нас есть целый ряд вопросов, требующих партнерского участия всех трех регионов. В частности, это очистка Северского Донца. Долевое финансирование работ начнется уже в этом году», – заверил губернатор.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским