.
Луганские новости
Луганские новости:


13.04.2012 07:20
Чемпион Мира из Луганского клуба Олимп

Чемпион Мира из Луганского клуба ОлимпВ финском городе Юваскюля с 3 по 8 апреля прошёл чемпионат Мира по лёгкой атлетике среди ветеранов. Для участия в этих соревнованиях собрались представители 66 стран Мира, более 2600 участников. Первый день соревнований ознаменовался победой сборной команды Украины в командном кроссе-кантри на 8 км в возрастной группе 55-59 лет. Украинские бегуны – Николай Деркач из Донецка, Александр Вовк КЛБ «Олимп» Луганск и Николай Саенко из Херсона завоевали звание чемпионов Мира.
Наши спортсмены оставили позади себя атлетов из России, многочисленную команду хозяев чемпионата - финов, команду Великой Британии и Северной Ирландии. К сложному рельефу трассы, с большими перепадами высоты, добавились ещё не растаявший лёд и выпавший накануне снег. В тех местах, где солнце попадало на трассу, поверхность представляла собой лужи грязи. Одним из тех, кто не выдержал испытание этой трассой, был россиянин Леонид Тихонов – один из претендентов на победу в личном первенстве. С 1988 года – уже 24 года ему принадлежит рекорд 30 км пробега Пушкин – Санкт – Петербург. Победа наших бегунов стала результатом многочисленных, изнурительных тренировок, были преодолены тысячи километров, стёрты десятки кроссовок, пролиты не один литр пота. И всё это для достижения заветной цели стать чемпионом. Хотя на такой успех никто всерьёз и не надеялся. Тем и прекрасен спорт. Здесь каждый получает то, чего он заслуживает. Очень впечатляющим был момент награждения, когда в честь победы наших бегунов в заснеженном финском Ювяскюля звучал гимн нашей Украины.
В Финляндии выступили ещё два представителя Луганщины. Николай Панасейко из Старобельска на дистанции 10 км спортивной ходьбы завоевал бронзовую медаль, а на 3000м спортивной ходьбы показал четвёртый результат. Нашей бегунье Галине Буряк спортклуб «Заря» не хватило, всего 0,7 сек до бронзовой медали на дистанции 3000 м. На дистанции 1500 м у Галины пятый результат. Результат довольно высокий, но уж очень высокий уровень конкуренции, очень сильный состав соперниц. Ведь как-никак чемпионат Мира.
Хочется отметить успех украинских бегунов в полумарафоне. К своему званию чемпион Европы Виктор Недыбалюк из Белой Церкви теперь добавил и звание чемпион Мира. А неутомимый Николай Деркач к золотой медали в командном кроссе добавил личную бронзу в полумарафоне и золото в командном зачёте на этой же дистанции. За день до этого Николай Деркач бежал 3000 м, где был шестым с результатом 10 мин 17 сек. Четвёртое место в полумарафоне также за украинцем Василием Карповичём.
Управление по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета поздравляет наших спортсменов с ПОБЕДОЙ.

Управление по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске