.
Луганские новости
Луганские новости:


12.04.2012 08:02
Лозовский: Луганские власти создают все условия для молодых талантов

Лозовский: Луганские власти создают все условия для молодых талантов«Областные власти создают условия для того, чтобы молодые таланты могли себя реализовать в глобальном масштабе, оставаясь при этом на Луганщине», – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе шестнадцатой церемонии вручения именных сертификатов Луганского областного совета.

Первый заместитель главы облгосадминистрации напомнил, что на Луганщине работает программа бизнес-инкубаторов, которая позволяет реализовать и коммерциализировать свои проекты в сферах сельского хозяйства, медицины, IT-технологий. Кроме того, успешно функционирует программа «Erasmus Mundus», которая позволяет получить образование в Европе. «В этом году 20 студентов из Луганской области получат образование в Польше – в рамках реализации проекта “Агрогород”», – рассказал Эдуард Лозовский.

В свою очередь председатель областного совета Валерий Голенко отметил, что получение стипендии – это один из первых шагов для ребят, и он очень важен на пути к успеху. «Вы – наше будущее, и мы искренне верим, что в скором времени ваши открытия и достижения будут прославлять Луганщину», – заявил он.

Именные стипендии областного совета получили учащиеся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, студенты и аспиранты высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации области. Всего в этом году отмечено 111 стипендиатов, при этом 40 из них – это ученики общеобразовательных учебных заведений; 10 – учащиеся профессионально-технических учебных заведений; 40 – студенты высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации; 15 – студенты высших учебных заведений I-II уровней аккредитации; 6 – аспиранты.

Согласно Положения об именных стипендиях областного совета, с целью стимулирования творческой активности и формирования национальной и культурной элиты, а также материальной поддержки наиболее одаренных учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, студентов и аспирантов высших учебных заведений области, стипендии устанавливаются лицам, которые являются победителями Всеукраинских предметных олимпиад, конкурсов, турниров; имеют достижения в учебной, научной, поисково-исследовательской деятельности; принимают активное участие в общественной жизни учебного заведения.

Размер стипендий – от 25% до 70% от прожиточного минимума и составляет: для учеников общеобразовательных учебных заведений – 254 грн. (ежемесячно), для учащихся профессионально-технических учебных заведений – 305 грн., для студентов вузов I-II аккредитации – 406 грн., для студентов вузов III-IV аккредитации – 599 грн., для аспирантов – 711 грн .