.
Луганские новости
Луганские новости:


11.04.2012 09:07
Сто самых богатых украинцев

Korrespondent.net
Сто самых богатых украинцевАвторитетный украинский журнал Forbes составил список самых богатых украинцев. Суммарное состояние ТОП-100 списка уменьшилось за год после составления предыдущего рейтинга на $2 млрд - до $54 млрд.

Как отмечает издание, основная причина - вторая волна кризиса на фондовом рынке, в результате которого инвесторы произвели глобальную переоценку целого ряда отраслей, прежде всего сырьевых и ориентированных на экспорт.

Это привело к ухудшению позиций многих стальных и нефтегазовых магнатов из глобального списка миллиардеров. При этом, как отмечает издание, кризис в Европе выбил из гонки многих банкиров, в том числе украинских.

Так, упали котировки акций отечественных аграриев - идея, что Украина спасет мир от продовольственного кризиса, больше не выглядит такой уж безупречной.

Вместе с тем, бизнесмены из отраслей, ориентированных на внутренний спрос, и высокотехнологичных отраслей, наоборот, стали богаче. Подсластили кризис производители конфет: итальянец Микеле Ферреро поднялся с 32‑й строчки списка самых богатых людей планеты на 23‑ю, а Порошенко впервые вошел в список глобальных миллиардеров.

"Разумеется, на расстановку сил в украинской Первой сотне влияли не только глобальные тенденции. При ближайшем рассмотрении бизнес‑империи Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оказались куда многообразнее и дороже, чем считалось ранее", - пишет издание.

При этом Forbes добавил, что включение в расчет дополнительных активов позволило повысить оценку состояний этих миллиардеров.

Стоит также подчеркнуть, что в этом году в украинском списке 19 новичков. Некоторым из них, например Нестору Шуфричу, до недавнего времени удавалось оставаться в тени и не ассоциироваться с под контрольными предприятиями, поясняет журнал.

"Хорошо зная нелюбовь украинского бизнеса к публичности, заверяем: список тайных мультимиллионеров далеко не исчерпан", - отмечает Forbes.

В первую десятку самых богатых украинцев, по версии Forbes, вошли:

1. Ринат Ахметов, состояние - $16 млрд, сфера деятельности - металлургия, ТЭК;

2. Виктор Пинчук, $4,2 млрд, металлургия, медиа;

3. Игорь Коломойский, $3 млрд, финансы, металлургия, ТЭК;

4. Геннадий Боголюбов, $2,8 млрд, финансы, металлургия, ТЭК;

5. Константин Жеваго, $1,8 млрд, металлургия, машиностроение, фармацевтика;

6. Юрий Косюк, $1,3 млрд, АПК;

7. Андрей Веревский, $1 млрд, АПК;

8. Петр Порошенко, $1 млрд, пищевая промышленность, машиностроение;

9. Сергей Тигипко, $989 млн, финансы, машиностроение;

10. Александр Ярославский, $960 млн, инвестиции;

Стоит также подчеркнуть, что сын президента Украины, Александр Янукович, чей бизнес в недвижимости и финансах издание оценило его состояние в $99 млн, занял 98-ю позицию в списке.

Полный список ста самых богатых украинцев, а также описание бизнеса и досье на них, читайте в свежем №4 журнала Forbes за апрель 2012 года.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд