.
Луганские новости
Луганские новости:


11.04.2012 08:51
Правительство обещает защитить средний класс от налога на роскошь

"Зеркало Недели"
Правительство обещает защитить средний класс от налога на роскошьВ Кабинете министров заявили, что облагаться налогом будут именно предметы роскоши, то, без чего в принципе можно жить, и то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Критерием для определения объекта такого налогообложения будет служить стоимость.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о решении правительства доработать закон «О богатстве».

«Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом „законе на богатство“. Кабинет министров в понедельник единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы», — отметил глава украинского правительства в блоге на своем персональном сайте.

«Почему? Как раз по той причине, которая и взбудоражила людей. Разработчики исказили концепцию и смысл закона. Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь. Поэтому не может быть и речи, чтобы облагать налогом все без разбору квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи», — пояснил премьер.

«Квартиры и дома такого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс. Напротив, всячески будем его поддерживать. Потому что это – генератор экономического и социального прогресса. Так что повторюсь, не может быть и речи о введении таких норм закона», — подчеркнул Азаров.

По его словам, закон вернули на доработку, напомнив, какие принципы в нем должны быть заложены. «Первое: облагаются налогом именно предметы роскоши. То, без чего в принципе можно жить. И то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Есть справедливый критерий для определения объекта такого налогообложения. Стоимость. Второе: нужно тщательно проработать детализацию этого критерия для различных товаров, объектов движимого и недвижимого имущества, для разных ситуаций. Но это вполне возможно, и задача такая поставлена», — заявил премьер.

От также отметил, что налог на роскошь очень просто администрируется через продавцов и поставщиков услуг. «Вы знаете, что в Интернете очень просто найти настоящую цену определенной модели часов „Брегет“ или автомобиля „Ламборджини“ определенного года выпуска. Так что нужно заложить справедливые нормы и выполнять их. Закон будет касаться только действительно богатых людей и только их расходов на личное потребление различных видов роскоши», — подчеркнул премьер.

Как сообщалось ранее, в Министерстве финансов Украины отложили идею введения 20-процентного налога на доходы физлиц и налогообложения таких предметов роскоши, как драгоценности, меха и дорогие часы. Взамен было предложено расширить круг плательщиков за счет снижения порога облагаемой налогом площади недвижимости и объема двигателя автомобиля.