.
Луганские новости
Луганские новости:


10.04.2012 07:31
Газпром продолжает снижать цену на газ для западноевропейских потребителей

Korrespondent.net
Газпром продолжает снижать цену на газ для западноевропейских потребителейКорректировка условий контракта на поставку российского газа в Италию в адрес компании Eni, о которой стороны договорились 1 марта, действует ретроактивно с начала 2011 года, сообщил покупатель.

По данным отчетности Газпрома, в 2011 году поставки российского газа в Италию составили 17 млрд кубометров. В том числе 3 млрд кубометров составляют поставки независимым импортерам - значит на долю Eni остается 14 млрд кубометров.

В прошлом году средняя цена поставок российского газа на Апеннины составила $410 за тысячу кубометров. В Газпроме не раз говорили, что снизили цену европейским покупателям примерно на 10%. Это значит, что из-за ретроактивного пересмотра цены возврату подлежит до $600 млн. Однако Eni по-прежнему не выбирает контрактные объемы по условиям take-or-pay. А значит, возврат переплаты компенсируется штрафами за невыборку газа.

Ретроактивное снижение контрактной цены повлечет за собой пересмотр размера уже уплаченной таможенной пошлины по этим договорам. Компания уже предупредила инвесторов, что "существует риск длительных арбитражных споров с таможенными органами из-за их отказа в осуществлении корректировки таможенной стоимости и возврата излишне уплаченной вывозной пошлины по факту уменьшения стоимости поставленного газа".

Напомним, в позапрошлом году Газпром уже пересматривал контракты с итальянскими импортерами. Тогда Eni получила с октября 2009 года скидку в цене газа (примерно $40 на тысячу кубометров) и временное снижение планки take-or-pay. В 2010 году цена поставок российского газа в Италию сложилась на уровне $330, в 2011 - $410 за тысячу кубометров.

В прошлом году итальянские импортеры потребовали новых уступок. Уже оформлены новые контрактные условия с PremiumGas, Edison, Sinergie Italiane, продолжаются переговоры с EGL. По комментариям менеджеров Газпрома, сейчас покупателям предлагались скидки 7-10%.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске