.
Луганские новости
Луганские новости:


10.04.2012 07:26
Луганские власти обсудили занятость населения

На сессии горсовета 30 марта среди других был рассмотрен вопрос о выполнении Программы занятости населения города Луганска на 2010-2011 годы. Об этом сообщает городское управление труда и социальной защиты населения.
В рамках Программы в результате общих усилий и эффективного сотрудничества исполнительных органов городского и районных советов, Луганского городского центра занятости, объединений работодателей и профсоюзов в течение двух предыдущих лет был принят ряд мер по регулированию рынка труда и обеспечению занятости населения.
На протяжение 2010-2011 гг. в городе было создано более 21 тыс. рабочих мест, что почти в два раза больше от запланированного количества. Третья часть рабочих мест создана городскими предприятиями различной формы собственности.
В 2010-2011 гг. было трудоустроено более 8,5 тыс. луганчан. Наибольшее количество горожан получили работу в отрасли торговли и ремонта автомобилей, бытовых предметов и предметов личного пользования, а также в отрасли перерабатывающей промышленности.
Путем предоставления дотаций работодателям на создание дополнительных рабочих мест было трудоустроено 736 человек. Только за 2011 год получили единоразовую помощь по безработице и открыли собственное дело 65 человек.
С целью временной занятости луганчан в 2010-2011 гг. было заключено 259 договоров на организацию и проведение оплачиваемых общественных работ. Таким образом, около 3,5 тыс. человек были привлечены к оплачиваемому труду, который к тому же имеет общественно полезную направленность и содействует социальному развитию города.
Особое внимание уделялось трудоустройству лиц, которые нуждаются в социальной защите и не могут на равных условиях конкурировать на рынке труда. Решениями исполкома Луганского городского совета в 2010 и 2011 годах для такой категории населения устанавливалась броня и квота рабочих мест. На 109 предприятиях города было установлено на 219 квотных рабочих мест.
Важными направлениями совместной работы исполнительных органов городского совета, центра занятости и различных организаций города в рамках реализации Программы занятости г. Луганска на 2010-2011 годы были сотрудничество с работодателями, профориентация, содействие занятости отдельных слоев населения, преодоление безработицы, а также повышение уровня трудоустройства лиц социально незащищенной категории. Эти направления по-прежнему остаются актуальными, поэтому положены в основу новой Программы занятости города.
Вопросы занятости имеют комплексный характер, поэтому они требуют совместных усилий и эффективного сотрудничества власти, работодателей, профсоюзов и других общественных организаций.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет