.
Луганские новости
Луганские новости:


10.04.2012 07:07
На Луганщине начаты весенне-полевые работы

На Луганщине начаты весенне-полевые работыНа Луганщине начаты весенне-полевые работы. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Маслиев. Из запланированных 183 тыс. га ранними яровыми культурами уже засеяно 30 тыс. га.
По его словам, большинство озимых культур находят в хорошем и удовлетворительном состоянии: 28% – в хорошем, 45% – в удовлетворительном и только порядка 20% оказались слабыми. «Таким образом, пересеваться будет только около 5% от общей площади, то есть из 320 тыс. га», – отметил Сергей Маслиев.
Как заявил заместитель руководителя облгосадминистрации, семенами для пересева и удобрениями аграрии Луганщины обеспечены на 102% и 100% соответственно. «В целом, подкормка озимых в нашей области уже завершена. Чтобы успеть в срок, мы задействовали вертолетную технику», – рассказал он.
Сергей Маслиев напомнил, что Кабинет Министров Украины выделил 300 млн. грн., чтобы компенсировать украинским сельхозпроизводителям затраты, которые они понесут на пересев озимых зерновых, погибших в результате сильных морозов. Сейчас работают специальные группы, которые определять пострадавших и объемы выплат. При этом заместитель главы облгосадминистрации подчеркнул, что компенсации будут выплачены только тем хозяйствам, которые пересеют поля теми культурами, которые погибли из-за погодных условий: «Если погибла пшеница, а пересеять хотят, например, подсолнечником – то на такие случаи компенсации не распространяются».
Кроме того, государство поддерживает сельхозпроизводителей, проводя форвардные закупки под урожай этого года. Эти закупки, по словам Сергея Маслиева, обеспечат производителям частичное финансирование посевов и сбыт продукции по договоренной цене.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет