.
Луганские новости
Луганские новости:


09.04.2012 07:55
Антипов: Мы создали в Луганске комфортные условия для подачи налоговых деклараций

"Молодогвардеец"
Антипов: Мы создали в Луганске комфортные условия для подачи налоговых декларацийМарафон под названием «кампания декларирования — 2012» выходит на финишную прямую. И чем ближе день его завершения – 30 апреля, тем больше у граждан возникает разнообразных вопросов, связанных с декларированием полученных в 2011 году доходов.

30 марта на вопросы Интернет-пользователей ответил председатель Государственной налоговой службы в Луганской области Александр АНТИПОВ

– Александр Николаевич, как в области проходит кампания декларирования? Можно ли подвести промежуточные итоги? (Игорь Трофимов, г. Счастье)

– Спасибо за вопрос. Следует отметить, что кампания декларирования — 2012 имеет ряд принципиальных особенностей. От предыдущих она отличается не только сроками подачи деклараций: с принятием Налогового кодекса граждане будут отчитываться о своих доходах до 1 мая. В центре внимания – новая форма налоговой декларации. Теперь значительно расширен перечень доходов, которые необходимо задекларировать. Кроме того, начиная с этого года все госслужащие должны подавать декларации в налоговые инспекции по месту регистрации.
Для того, чтобы люди правильно заполнили документ, наши специалисты проводят обучающие семинары и практикумы. С начала года их уже состоялось более 400.

Промежуточные результаты нынешней кампании выше аналогичного периода прошлого года. Даже при том, что зима преподнесла «сюрпризы» – сложные погодные условия не позволяли в сельской местности систематически работать выездным консультационным пунктам.
Тем не менее в области почти 15 тысяч граждан уже подали декларации.

– Кто сегодня самый сознательный в этом процессе? (Марина Семенова, г. Антрацит)

– Надо сказать, мы ежедневно мониторим ситуацию. Оперативная статистика показывает, что больше всего активны граждане, которые имели доходы: от продажи сельхозпродукции, выращенной на самостоятельно обрабатываемой земле, – 2164; полученные как наследство или подарки – 1457; от сдачи в аренду земельных паев – 1054.

Заявили о своих доходах и около 4 тысяч государственных служащих.

– Интересно, наши миллионеры декларируют доходы или ещё в раздумьях? Сколько миллионеров показали свои доходы по итогам 2010 года? (Станислав Думин, г. Луганск)

– По итогам 2010 года подали декларации 26 граждан, доход которых превысил 1 миллион гривен. В основном это доходы, полученные от продажи недвижимого имущества или части уставного фонда.
И в нынешнем году эта категория граждан остается в поле зрения налоговой службы. Мы ожидаем, что 35 жителей области, получивших доходы свыше 1 млн грн, подадут налоговые декларации. На сегодняшний день уже задекларировали свои доходы 6 миллионеров на сумму 30 миллионов гривен. И один из них уже заплатил в бюджет более 3 млн грн налога на доходы физических лиц.

– А кто вообще должен подавать декларацию? (Александр Приходько, г. Рубежное)

– Декларацию нужно подавать в том случае, если в прошлом году были получены доходы, с которых не уплачены налоги. В частности, полученные средства от лиц, которые не являются налоговыми агентами, а также инвестиционные доходы; доходы из-за рубежа; от двух и более субъектов хозяйствования; доходы, которые совокупно превышают 10 минимальных зарплат в каком-либо месяце в течение предыдущего года.

Также придется задекларировать все доходы при выезде за границу на постоянное место жительства.

– Расскажите, пожалуйста, как в этом году должны декларировать свои доходы госслужащие? (Марина Осипенко, г. Красный Луч)

– Государственные служащие должны подать налоговую декларацию о доходах, полученных в 2011 году, до 1 мая. Обращаю внимание, что подать декларацию нужно в налоговую инспекцию по месту прописки.

При этом в декларации необходимо указывать не только свои доходы, но и доходы близких родственников.

Кроме того, заполнить и подать декларацию нужно должностным лицам органов местного самоуправления, претендентам на должности госслужащих или на должности в органах местного самоуправления, судьям, кандидатам на избрание судьей, народным депутатом Украины, кандидатам в депутаты Верховной Рады, АР Крым, городских, районных советов.

Если в прошедшем году у госслужащего не было других доходов, кроме заработной платы, то ему надо заполнить только приложение №7 «Сведения об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера» без заполнения и предоставления самой налоговой декларации и 6-ти приложений к ней.

В этом документе следует указать доходы за год – как свои, так и членов семьи: мужа, жены, родителей (если они проживают совместно), а также детей до 18 лет независимо от того, проживают они вместе или отдельно. Чтобы правильно заполнить 7-е приложение, нужны сведения о доходах с места работы каждого члена семьи.

Если же в прошлом году госслужащий получил наследство, покупал, продавал, сдавал в аренду либо получал в дар недвижимость или автомобиль, тогда ему необходимо будет заполнить саму декларацию и семь приложений к ней. Это касается и тех, кто получал в 2011 году материальную помощь не на работе, а из других источников, а также тех, кто планирует воспользоваться правом на налоговую скидку. Для правильного оформления этих документов лучше взять с собой все договора и свидетельства с указанными в них реквизитами.

– Если можно, чуть подробнее о налоговой скидке. (Ирина Соснова, г. Первомайск)

– Действительно, граждане имеют право на налоговую скидку, позволяющую вернуть часть понесенных в 2011 году затрат. Этим правом могут воспользоваться люди, которые брали, например, ипотечный кредит, оплачивали за обучение в вузах или страховку.

Важно учесть, что с 2012-го воспользоваться налоговой скидкой можно только в году, следующим за отчетным. Если его пропустить, право на получение скидки в последующие годы теряется.
Кстати, по оперативным данным, правом на получение налоговой скидки уже воспользовались почти 1200 жителей области.

– Скажите, пожалуйста, по ставке 15% будут облагаться все доходы? (Вадим Кравченко, г. Луганск)

– Не совсем так. Есть определенные нюансы. Например, если сумма месячного дохода не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года (9410 грн), то применяется ставка 15%. В том случае, если доход выше, ставка налога составит 17%, но только из суммы превышения.

Также не стоит забывать, что отдельные виды доходов облагаются по специальным ставкам. Например, налог на полученные дивиденды составляет 5%, а из суммы выигрыша или приза (кроме лотерей) придется заплатить все 30%.

– Куда пойдут уплаченные налоги? (Лидия Говоруха, Старобельский район)

– В местные бюджеты территориальных громад. И здесь надо четко понимать, что налоги, уплаченные по итогам декларирования, будут направлены, прежде всего, на развитие городов и районов, выполнение социальных программ, повышение уровня обслуживания людей в разных сферах – медицине, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве.

– Сколько людей, по вашим прогнозам, примут участие в декларировании в этом году? (Иван Денисенко, г. Алчевск)

– Где-то 45 тысяч. Это в 1,6 раза выше уровня прошлого года (2011 год – 29 тыс. деклараций). Увеличение количества декларантов ожидается за счет государственных служащих и граждан, которые получали доход свыше 10 минимальных заработных плат в месяц от двух и более налоговых агентов.

Хочу еще раз напомнить, что декларацию следует подавать в налоговую инспекцию по месту регистрации. Это можно сделать как самостоятельно, так и уполномоченному лицу. Документ можно прислать и по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Отправляя декларацию обычной почтой, стоит учесть, что датой ее подачи будет считаться дата отправки, указанная на штампе отделения связи.

Бланки налоговой декларации и приложений к ней размещены на официальном сайте ГНС в Луганской области в разделе «Декларирование — 2012».

Пользуясь случаем, приглашаю граждан подать декларацию любым удобным для них способом. Мы в свою очередь создали комфортные условия для этого – в налоговых инспекциях работают центры обслуживания плательщиков налогов. Они максимально ориентированы на людей – работают до 20.00, в выходные и праздничные дни. Наши специалисты не только принимают декларации, но и консультируют, помогают гражданам правильно их заполнить.

Несмотря на то, что впереди еще весь апрель, не стоит откладывать сдачу декларации на последние дни. Найдите удобное для вас время и задекларируйте доходы.

Пресс-служба ГНС в Луганской области