.
Луганские новости
Луганские новости:


08.04.2012 00:24
Шойгу: Столица России должна быть в Сибири

Эхо Москвы
Шойгу: Столица России должна быть в СибириГлава МЧС РФ Сергей Шойгу, утвержденный в четверг Мособлдумой на пост главы Подмосковья, считает, что столица России должна быть в Сибири. "Вообще по-хорошему многие об этом говорят, я, наверно, один из них. Я считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется", - сказал Шойгу в эфире "Русской службы новостей".
Шойгу родом из Тувы и неоднократно говорил о необходимости развития как этого региона, так и Сибири в целом. Именно глава МЧС предложил премьеру Владимиру Путину создать корпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока - от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина.

Не все сибиряки готовы рассматривать перспективу переноса столицы как реальную. В частности, об этом говорит бывший мэр одного из крупнейших сибирских городов – Красноярска – ныне депутат Госдумы Петр Пимашков.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Александр Матвеев поддерживает предложение Сергея Шойгу о переносе столицы России в Сибирь. Это бы помогло России при смещающемся векторе геополитики в сторону Азии оказаться ближе к новому центру влияния, заявил радиостанции «Эхо Москвы» Матвеев.
Матвеев добавил, что есть успешный международный опят по переносу столиц. Например, Бразилии, когда в 1960 году столица была перенесена из Рио-де-Жанейро в Бразилиа.

Идея о переносе столицы в Сибирь высказывается многими на протяжении двух последних десятилетий. Поэтому предложение Шойгу не является уникальным. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Москву надо превратить в российский Нью-Йорк, живущий своей жизнью и являющийся экономическим центром страны. Однако новую столицу России надо строить с нуля, подчеркнул Лимонов.
Лимонов добавил, что, однако, при нынешней власти такой перенос никогда осуществлён не будет.

«Архнадзор» выступает против идеи переноса российской столицы в Сибирь. Смысла в таком переносе нет. К тому же, это стало бы настоящей культурной катастрофой для России, заявила радиостанции «Эхо Москвы» координатор движения Наталья Самовер.
Самовер добавила, что это в Казахстане можно было перенести столицу из Алма-Аты в Астану, потому что Казахстан – молодое государство, в отличие от многовековой России.

Комментарии
| 11:56 08.04.2012

Туда вам и дорога!

| 12:30 08.04.2012

Украина за! И притом проголосуем,двумя руками.Оймякон-столица России.