.
Луганские новости
Луганские новости:


07.04.2012 00:20
Пшонка: Ющенко шантажировал Пискуна, чтобы тот закрыл дело Тимошенко

Українська правда
Пшонка: Ющенко шантажировал Пискуна, чтобы тот закрыл дело ТимошенкоГенпрокурор Виктор Пшонка заявляет, что Святослав Піскун закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ по требованию экс-президента Виктора Ющенко.

Об этом Пшонка заявил на пресс-конференции, комментируя завершение расследования в деле.

Он напомнил, что "24 января 2005 года Тимошенко села в кресло премьера, а 28 января Генпрокурор Пискун закрыл все дела".

"У меня был разговор с Пискуном о незаконном постановлении о закрытии уголовного дела, которое он скрепил своей подписью", - рассказал Пшонка.

"Он мне откровенно сказал, что ему позвонил по телефону тогда президент Ющенко и сказал закрыть дело. Понимая, что это незаконно, Пискун ответил Ющенко, что на это не пойдут следователи, так как дело не закончено". На это Ющенко ответил: "Если вы сегодня не закроете, завтра вы не будете генпрокурором". И Пискун закрыл", - сказал Пшонка.

Вместе с тем из слов Пшонки можно сделать вывод, что он не собирается привлекать к уголовной ответственности Пискуна за вынесение незаконного решения и Ющенко за дачу незаконных указаний.

"Здесь больше идет моральный аспект. Пискун принял такое решение, пусть сам дает себе оценку в своей прокурорской судьбе, а также пусть оценку ему дают другие юристы и его коллеги", - сказал он.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске