.
Луганские новости
Луганские новости:


06.04.2012 07:37
Филиппов: То, как мы живем, зависит от мировоззрения

Филиппов: То, как мы живем, зависит от мировоззренияПредседатель постоянной комиссии областного Совета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов не раз высказывал свое убеждение: хотим жить хорошо - значит, надо заниматься не только решением проблем в экономике, но — в первую очередь — гуманитарной сферой.
— Все законы пишут люди, стратегические и тактические решения принимают тоже они. Именно от их мировоззрения, системы ценностей и идеалов напрямую зависит качество, содержание, суть законов и решений, — подчеркнул он и сегодня в ходе пресс-конференции в облсовете. — Если сумеем сформировать правильное мировоззрение, преодолеем все проблемы — в производстве, жилкомхозе и в других сферах жизни.
Сам Валерий Леонидович эту задачу решает не только как депутат облсовета, но и как ректор Луганского государственного института культуры и искусств. В эти дни вуз отмечает первое десятилетие в своей истории. Что успели за 10 лет?
— Сегодня каждый второй из наших студентов приезжает к нам учиться из-за пределов Луганской области, — рассказывает ректор. — То есть мы не только добились главной цели — создали в регионе площадку для получения высшего образования самым талантливым из земляков (до появления нашего института выпускники профильных училищ, как правило, уезжали «доучиваться» в Харьков, Киев и оттуда уже не возвращались), но и готовим кадры для других регионов.
И, к слову, не только Украины. Валерий Филиппов рассказал, что одно из направлений развития вуза — привлечение иностранных студентов: соответствующие переговоры ведутся с Беларусью, Польшей, Китаем, Францией. И там есть интерес к ЛГИКИ!
— Кстати, во Францию уезжают работать наши студенты — современные хореографы, — уточняет Валерий Леонидович. — К сожалению, отобрали третьекурсников, им придется приобретать навыки совмещения работы и учебы. Но они справятся. Хотя учебный процесс у нас довольно серьезный и без скидок на известность.
По словам Валерия Филиппова, на сессии регулярно приезжает студент 4-го курса Евгений Кошевой и его коллега по «Студии «Квартал-95» Денис Манжосов. Дисциплинированный студент и четверокурсник Влад Сытник.
О серьезности и основательности, свойственных вузу, несмотря на его юность, говорит и тот факт, что Луганский государственный институт культуры и искусств — единственный в Украине с практически полным набором специальностей и специализаций сферы культуры и искусств (за исключением только музейного дела). Остальные вузы, входящие в систему Минкульта, специализированы.
— Так что отметить юбилей «одним днем» у нас никак не получится, — говорит Валерий Леонидович. — Чтобы дать возможность всем факультетам и специальностям представить свои достижения и таланты, будем праздновать, начиная с сегодня.
Открыла череду приуроченных к 10-летию мероприятий выставка творческих работ студентов и преподавателей вуза, кафедр живописи и графики, которая пройдёт в галерее искусств. 4 апреля в областной филармонии — концерт классической музыки. 5-го — презентация коллективной монографии «Очерки истории культуры Луганщины». Представляя сигнальный экземпляр издания, ректор ЛГИКИ подчеркнул:
— Хотим собрать и издать полную историю культуры региона. Это научная тема всего нашего института.
А кульминацией празднования должны стать мероприятия, запланированные на 6 апреля. Студенты готовят рекорд Украины — о сути пока не говорят, хранят интригу. А преподаватели и администрация вуза — торжественное заседание ученого совета института. На вечер же назначен праздничный концерт «Vivat ЛГИКИ!». Он пройдет в областном академическом русском драмтеатре.

Пресс-служба Луганского облсовета

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось