.
Луганские новости
Луганские новости:


06.04.2012 07:15
Тигипко позволит работодателям не платить зарплату студентам

NEWSru
Тигипко позволит работодателям не платить зарплату студентам Кабинет министров в новом проекте закона "О занятости населения" предлагает ввести норму, согласно которой оплата стажировки студентам вузов и учащимся ПТУ не будет обязательной. Об этом сегодня, 5 апреля, в ходе брифинга сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко, передает ТСН.

"Мы внедряем стимулы для стажировки студентов и учащихся ПТУ до шести месяцев. Работодатель по соглашению сторон может освобождаться от выплаты заработной платы в период стажировки. Сегодня это запрещает украинское законодательство. Если берут человека на работу, ему обязательно должны платить зарплату. Но молодому человеку очень часто выгодно просто получить опыт даже без выплаты зарплаты. Это повысит его конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому мы предлагаем ввести такую норму", - пояснил министр.

Кроме того, правительство предлагает в трудовой книжке в обязательном порядке делать запись о прохождении стажировки студентом, "что будет свидетельствовать об опыте работы".

"Работодатель может выплатить заработную плату за период стажировки, но при этом освобождается от единого социального взноса", - уточнил Тигипко.

Напомним, Минсоцполитики инициирует в рамках законопроекта "О занятости" запрет кадровым агентствам предоставлять платные услуги гражданам.

Отметим, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру - министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить новую редакцию законопроекта "О занятости населения".

"На днях я детально обсудил проблему занятости с Сергеем Тигипко и поручил ему возглавить рабочую группу по разработке новой редакции законопроекта "О занятости населения". Сделать это на основании анализа и консультаций с работодателями, профсоюзами, учеными и общественными организациями", - сказал Азаров.

По словам премьера, эта работа должна быть выполнена в течение месяца, после чего в Украине появится возможность для "запуска системных преобразований на рынке труда". Азаров отметил, что из 20 млн работоспособных украинцев официально трудоустроены лишь 13 млн.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников