.
Луганские новости
Луганские новости:


05.04.2012 07:31
Фронт змін в Луганске предлагает революцию в подходе теплообеспечения города

Остров
Фронт змін в Луганске предлагает революцию в подходе теплообеспечения городаПрограмму термомодернизации зданий Луганска с целью экономии энегроресурсов разработала и предлагает внедрить в Луганске областная организация политической партии «Фронт змін». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Фронт змін» в Луганске в ходе пресс-конференции «Луганское ЖКХ: реальные деньги за виртуальные услуги. За что мы платим?» обговорил проблемы теплообеспечения города.

«Плачевное состояние ЖКХ Луганска ни для кого не секрет. Качество услуг оставляет желать лучшего. Один из наиболее проблемных и актуальных вопросов – теплообеспечение. На сегодняшний день итоги отопительного сезона показывают, что ситуация в этой сфере в Луганске с каждым годом становится всё хуже, этой зимой в городе «замерзали» целые дома. Что делать? Мы предлагаем совершенно другой подход в модернизации отопительной системы. Предлагаем провести «революцию» в подходе теплообеспечения, чтобы горожане почувствовали тепло в своих квартирах», - сказал в своём вступительном слове глава Луганской областной организации «Фронта змін», депутат Луганского горсовета Игорь Лиски.

Луганский «Фронт змін» провёл исследование качества теплообеспечения в Луганске.

«В Луганске из 1709 многоэтажных жилых домов 1400 требуют ремонта. Теплопотери зданий очень велики и через 10 лет могут достигнуть 95%. Что делать? Утеплять и экономить», - заявил депутат Ленинского районного в г. Луганске совета, заместитель главы городской организации «Фронт змін» Константин Мешков.

Инициатива местной власти в этом вопросе, по его словам, - замена котлов, труб, установка модульных котельных – не приносит желаемого результата.

«Местная власть смотрит с позиции власти. Но обычного жителя Луганска не интересуют проблемы котельной и оборудования, его интересует тепло в квартире. На сегодняшний день в Луганске изношенность теплотрасс составляет 70%. То есть 70% тепла уходит на обогрев улиц, а не квартир. Мы хотим изменить ситуацию, чтобы человек платил за то количество тепла, которое он использовал, а не за квадратные метры своей жилплощади», - отметил К. Мешков.

По мнению «фронтовиков», основные теплопотери здания происходят через старые деревянные окна, тонкие стены, через неотапливаемые чердачные помещения и т.д.

«Мы провели исследование с помощью тепловизора. На снимках зданий мы увидели красные зоны – это тепло, которое уходит из квартир на улицы», - сообщил К. Мешков.

Луганский «Фронт змін» предлагает решение проблемы – внедрение программы термомодернизации зданий.

«Наше предложение – термомодернизация зданий. Это не только утепление стен, ремонт крыш, замена окон, а и установка системы балансирования тепла, плюс возможность устанавливать температуру отдельно в каждой квартире. Для этого необходима установка 2-х счётчиков учёта тепла – в доме и в каждой отдельной квартире. Чтобы люди платили не за квадратные метры, а за потреблённое количество тепла. Это позволит сократить потребление энергии в городе на 40-50%», - рассказал заместитель главы городской организации «Фронта змін».

Для того, чтобы реализовать программу, как отмечают в Луганском «Фронте змін», «городская власть должна стать партнёром для луганчан»:

«Программа может быть реализована при софинансировании: 30% от общей сметы работ на термомодернизацию должно оплачиваться из городского бюджета. При этом городская власть получит экономию, а горожане – тепло в своих квартирах, улучшение внешнего вида здания, что в свою очередь повысит стоимость квартир в таком доме. Кроме того, эту программу готовы кредитовать банки».

Подытоживая презентацию, И. Лиски отметил, что «Фронт змін» намерен вынести программу по термомодернизации зданий на обсуждение сессии Луганского горсовета.

Комментарии
Дмитрий | 08:09 05.04.2012

Понты для приезжих! Это как презентация очередного велосипеда. На эту программу нужны миллиарды гривен. Ну и где их взять в нищем городе, в котором отсутствуют дороги,троллейбусы,трамваи и каждый четвертый безработный? Как говорил Кернес - вам денег никто не даст!