.
Луганские новости
Луганские новости:


05.04.2012 06:56
Налог на ложь

NEWSru
Налог на ложьБолтовня о налоге на роскошь в нынешних условиях - это манипуляция "совковым" сознанием части общества.

Как это обычно и бывает накануне парламентских выборов, власть втянула общество в обсуждение очередной популистской бессмыслицы - налога на роскошь. И мы уже знаем, что оккупированное всесильной "семьей" министерство финансов пытается обложить данью весь средний класс, а вот более трезвомыслящие вице-премьер Сергей Тигипко и министр экономики Петр Порошенко все же пытаются сделать так, чтобы налогом на роскошь облагалась роскошь. Но и тот, и другой подход в украинских условиях - фальшивка.

Как же фальшивка? - спросите вы. А разве в других странах нет налога на роскошь? Конечно есть, только платится он с честно заработанных денег, а не из изъятых из государственного бюджета или нашего с вами кармана. Проще говоря: если бизнесмен благодаря своим тесным связям с властью, подкупу чиновников, рейдерскому захвату или чему-нибудь еще подобному приобрел предприятие и благодаря прибыли с этого предприятия приобрел какую-нибудь "роскошь", то он обязан заплатить с нее налог.

Подумаешь, какая цаца! Может быть, людям без чувства собственного достоинства, без уважения к собственному государству и своему собственному будущему этот налог и нужен. А мне - нет! Я хочу, чтобы он не воровал, не давал взяток, не посылал "пацанов" на чужие заводы, чтобы потом эта оккупация была одобрена послушными судьями. Я не хочу, чтобы он использовал свою должность для того, чтобы обогащаться. И я не хочу слушать стенания, что ничего нельзя изменить, поэтому пусть хоть что-то заплатит со своей роскоши. Не хочу! Потому что точно знаю, что и эти деньги украдут - другие воры. А, может быть, он сам и украдет, кто его знает.

Поэтому болтовня о налоге на роскошь в нынешних условиях - это манипуляция "совковым" сознанием части общества, это желание купить ее подачкой, которую она никогда не увидит. И пусть не лгут нам те, кто будет лицемерно уверять, что с "чего-то же нужно начинать". Не с этого! А с изменения системы.

Когда в стране будет невозможно заключить приватизационную сделку с использованием административного рычага, когда будет решен вопрос о легитимизации захваченной в 90-е годы собственности, когда будет восстановлено доверие к судам и власти - тогда и будем брать налог на роскошь у честных бизнесменов, зная, что он послужит благу государства, а не дальнейшему обогащению ворья. А пока - увольте. Или хотя бы не называйте свой налог налогом на роскошь. Это налог на ложь.

Виталий Портников

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область