.
Луганские новости
Луганские новости:


04.04.2012 07:52
Луганские власти напоминают жителям города о новом налоге на недвижимость

Луганские власти напоминают жителям города о новом налоге на недвижимость2 апреля заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая провел рабочее совещание по вопросу определения базы налогообложения объектов жилой недвижимости на территории города Луганска.

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы, связанные с определением базы плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. В совещании приняли участие начальник управления экономики Луганского городского совета Владимир Разумцев, начальник финансового управления Луганского городского совета Ольга Стена, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь Гурский, директор Луганского филиала государственного предприятия «Информационный центр Министерства юстиции Украины» Александр Мироненко, представители коммунальных предприятий и налоговой службы города.

Участники совещания отчитались о проделанной работе по подготовке к выполнению ст.265 Налогового кодекса Украины «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка», были обсуждены вопросы по формированию базы налогообложения объектов жилой недвижимости и принято решение о создании рабочей группы, намечены и согласованы дальнейшие действия для реализации положений Налогового кодекса.

Управление экономики Луганского городского совета напоминает жителям города о вступлении в действие с 1 июля 2012 статьи 265 Налогового кодекса Украины «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка», в соответствии с которой юридические и физические лица, являющиеся собственниками жилой недвижимости, а именно: квартир и частных жилых домов, обязаны до 01.07.2012 обратиться в налоговую службу по месту жительства для определения базы налогообложения и необходимости оплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Согласно ст.10 Налогового кодекса Украины полномочия по установлению налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, принадлежат городским советам. Десятой сессией Луганского городского совета принято решение от 30.06.2011 №10/4 об установлении на территории г.Луганска налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, которым утверждены следующие ставки налога за 1 кв.м жилой площади:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв.м и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв.м – 1% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (10,73 грн.);
- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв.м и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв.м – 2,7% раз мера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (28,97 грн.).

При определении базы налогообложения законодателем предоставляется льгота: для квартиры – на 120 кв.м.; для жилого дома – на 250 кв.м.

Для владельцев нескольких объектов недвижимости база налогообложения определяется по каждому такому объекту, и льгота по уплате налога применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо – плательщик налога зарегистрировано, либо по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

Для получения более подробной информации по расчету суммы налога с объектов жилой недвижимости рекомендуется обращаться в органы государственной налоговой службы по местонахождению такой недвижимости. В Луганске это государственная налоговая служба:
- по Артемовскому району – ул.Тимирязева, 12а, тел.65-10-99;
- по Жовтневому району – кв.Волкова, 14а, тел. 41-05-41;
- по Ленинскому и Каменнобродскому районам – кв.Шевченко, 38а, тел. 58-68-91.

Комментарии
| 09:47 04.04.2012

совсем уже охренели 3,14дарасы!!! А за воздух не надо брать налог и обращаться в налоговую для расчета кол-ва вздохов в минуту и размера легких?

сс | 11:44 04.04.2012

все как и положено для лохов,у ахметова в ботаническом саду дом отдыха,в межигорье президент живет в охотничем хозяйстве,кучма живет в оздоровительном санатории,все это не жилой фонд,где гектары домовладений не попадают под налог.Так что лоханчане не забудьте отдать свои голоса своим избранникам,они ещеповысят вам пенсию на 40 гривен.

| 11:58 04.04.2012

Соска, а чего ты не упомянул как Диоксин Голодоморович до сих пор жил на гос. даче? Плюс о бомжихе Тимошеннице -у которой толи двушка толи однушка в Днепропетровске и все?

сс | 14:15 04.04.2012

в отличии от всяких уродов я пишу правду,у Тимошенко не было никакой собственности оформленной как предприятие,а ющенко приобрел госдачу на законных основаниях,другое дело почему эти законные основания не для всех,это вопрос для европейского обывателя ,а для вас быдлоты и так сойдет.

Думающий | 14:41 04.04.2012

Администрация сайта не пора ли удалять некорректные и оскорбляющие друг друга высказывания?

не нравится что-то пусть пишут но корректно.

Думающий | 14:44 04.04.2012

Этот налог будет не эффективным и головной болью для сборщиков- мэрии!

Азаров сам говорил- нам не нужны налоги администрация которых выходит дороже самих налогов.

сс | 15:45 04.04.2012

***

| 16:48 04.04.2012

совсем охренели твари с налогами