.
Луганские новости
Луганские новости:


04.04.2012 07:28
Сын Щербаня утверждает, что может доказать причастность Тимошенко к убийству его отца

Korrespondent.net
Сын Щербаня утверждает, что может доказать причастность Тимошенко к убийству его отцаДепутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявляет, что может доказать причастность Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня в 1996 году.

Об этом речь идет в письме Руслана Щербаня в адрес посла Соединенных Штатов Америки Джона Френсиса Теффта.

Руслан Щербань уверяет, что может четко доказать заинтересованность и мотивы, которые были необходимы для организации убийства его отца.

"Я много раз лично присутствовал во время бизнес-переговоров моего отца с Тимошенко и Лазаренко. Последние все время требовали от моего отца поступиться своими бизнес интересами в интересах компании ЕЭСУ, неоднократно угрожая ему расправой. Об этом известно многим другим людям", - написал он.

"Он (Евгений Щербань) отказался отдать Тимошенко свой бизнес, несмотря на угрозы, в том числе со стороны тогдашнего премьер-министра Украины Лазаренко", - отметил Руслан Щербань.

Он также сообщает, что Лазаренко в то время был обязан вернуть долг Щербаню в сумме 50 млн долларов США, чего до настоящего времени не сделал.

"Со счетов Тимошенко и Лазаренко организаторам убийства Щербаня было выплачено несколько миллионов долларов США, что полностью доказано приговором суда. Я долгое время молчал, пока Лазаренко и Тимошенко были на свободе и занимали высокие государственные посты, но сегодня у меня есть шанс доказать вину заказчиков убийства моего отца", - заявил Щербань.

Вместе с тем сына погибшего удивляет реакция международного сообщества, в том числе и посла США, по этой теме.

"Создается впечатление, что некоторые политики пытаются защитить убийц от правосудия, иначе нельзя объяснить бесконечные ультиматумы украинской власти отпустить Юлию Тимошенко из тюрьмы", - пишет Щербань.

"Кроме того, по имеющейся у меня информации правительство США блокирует попытки украинских правоохранителей проводить необходимые следственные действия с указанными лицами на территории США", - резюмирует он.

Как сообщалось, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин утверждает о наличии свидетельств того, что компании, контролируемые Тимошенко и Лазаренко, перевели деньги убийцам Евгения Щербаня.